ФБР закрыло штаб путинистов в США

19.11.2021 2 By NS.Writer

Координационный совет организаций российских соотечественников (КСОРС) в США объявил о приостановке деятельности в связи с расследованием спецслужб в рамках американского закона об «иностранных агентах», пишет svoboda.org.

В сообщении КСОРС говорится, что за последний год не менее 300 россиян в США были опрошены ФБР. Следователи, по данным организации, в частности, интересовались связями с дипмиссией России в США и движением «Бессмертный полк». В организации также заявили, что никогда не вмешивались во внутренние дела США, не располагали финансами, а также не получали и не раздавали гранты.

Глава КСОРС Елена Брэнсон рассказала, что в её доме прошёл обыск. Брэнсон назвала давление спецслужб США беспрецедентным и отметила, что именно оно стало причиной приостановки работы организации.

Российское посольство в США охарактеризовало действия ФБР как недружественные и потребовало прекратить преследование представителей российской диаспоры.

В самом ФБР расследование пока не комментировали.

– КСОРС позиционирует себя как неполитическую некоммерческую организацию, которая занимается сохранением и популяризацией русского языка и культуры в США.

– Закон США о регистрации иностранных агентов (FARA) принят в 1938 году. Он требует, чтобы лица и организации, занимающиеся политическим лоббизмом в пользу иностранных структур, регистрировались как «иностранные агенты». Лицо или организация, имеющее статус «иностранного агента», обязано предоставить контрольной инстанции сведения о своих источниках финансирования и характере взаимоотношений с иностранным государством, на которое оно работает. FARA не запрещает «иностранному агенту» заниматься в США лоббистской или информационной деятельностью.

– В России закон об «иностранных агентах» принят в 2012 году — как утверждалось, по аналогии с американским. Тогда он касался только некоммерческих организаций, получающих финансирование из-за рубежа и занимающихся, по мнению властей, политической деятельностью. В 2017-м закон стал распространяться на средства массовой информации. В 2019 году поправки к документу разрешили признавать СМИ — иностранными агентами частных лиц. По состоянию на 17 ноября в перечне таких СМИ 95 изданий и граждан, в том числе журналистов и правозащитников. Юристы и правозащитники неоднократно отмечали, что российский закон существенно шире американского и накладывает на «иностранных агентов» большие ограничения.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: