«Фармак» построит R&D-центр стоимостью €30 млн

22.07.2021 0 By NS.Writer

Украинский производитель лекарственных средств «Фармак» начал строительство инновационного центра в Киеве. Создание R&D обойдется компании более чем в 30 млн евро, сообщает ain.ua.

Для чего нужен новый центр

По словам исполнительного директора компании Владимира Костюка, решение о строительстве приняли еще несколько лет назад. Компания расширяет географию присутствия, портфель лекарственных препаратов, поэтому ресурсов существующего R&D попросту не хватает.

В новом центре сосредоточат аналитические лаборатории, в них будет около сотни жидкостных и газовых хроматографов и ряд ультрасовременных приборов для разработки и тестирования лекарственных средств.

Также в R&D-центре разместится технологическая лаборатория со сложным оборудованием для разработки готовых лекарственных препаратов с различными способами их доставки в организм человека и внедрения протоколов персонализированной медицины

В инновационном центре компания планирует продолжить работу в трех основных направлениях: готовые лекарственные формы, собственные активные фармацевтические ингредиенты (АФИ), а также биотехнологические АФИ.

Новые возможности для молодых ученых

На базе нового комплекса планируют оборудовать специальную локацию, где молодые специалисты, не являющиеся сотрудниками компании, смогут заниматься научной деятельностью и создавать прототипы лекарств.

По плану в здании также будет центральный коридор, из которого можно посетители смогут наблюдать за лабораторными исследованиями вживую. Как отметили в компании, аналоги таких заведений распространены за границей, и «Фармак» хочет внедрить подобный опыт в Украине.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: