Европейское космическое агентство отказалось сотрудничать с Россией по лунным миссиям

13.04.2022 0 By NS.Writer

Европейское космическое агентство прекращает совместную деятельность с Россией по лунным миссиям. Об этом говорится на сайте агентства, пишет currenttime.tv.

«ESA прекратит совместную деятельность с Россией по Луне-25, −26 и −27. Как и в случае с ExoMars, российская агрессия против Украины и введенные в результате санкции представляют собой фундаментальное изменение обстоятельств и делают невозможным осуществление ESA запланированного сотрудничества на Луне», — говорится в сообщении.

В агентстве указали, что «поставщик коммерческих услуг» уже выполняет контракт о предоставлении услуг по транспортировке камеры PILOT-D и ее навигационной системы для высокоточной посадки, которые должны были быть испытаны в рамках миссии «Луна-25».

В ответ на это решение глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин пригрозил снять европейское оборудование с российских лунных аппаратов.

17 марта агентство приостановило сотрудничество с российской госкорпорацией «Роскосмос» по миссии ExoMars по исследованиям на поверхности Марса. В заявлении говорилось, что организация «полностью поддерживает санкции, введенные в отношении России» со стороны Евросоюза. Правящий совет организации оценил ситуацию, возникшую из-за войны в Украине, и единогласно признал невозможность сотрудничества с «Роскосмосом» по этой миссии.

Согласно планам проекта, в августе-сентябре 2022 года с космодрома Байконур должны были запустить ракету-носитель «Протон-М», которая доставила бы на Марс межпланетный аппарат для проведения исследований.

Как ранее писал Newssky, «Кипр лишит гражданства российских олигархов и членов их семей».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: