Европейские страны возобновили закупки нефти в ОАЭ

25.04.2022 0 By NS.Writer

В начале мая в Британию доставят 1 млн барр. нефти из ОАЭ. В последний раз страна оправляла сырье в Европу в мае 2020 года. Европейские страны вновь обратились к Абу-Даби в ожидании новых санкций против российских энергоносителей, пишет rbc.ru.

Французская нефтегазовая компания TotalEnergies зафрахтовала танкер для доставки сырой нефти из Объединенных Арабских Эмиратов в Европу, сообщает Reuters со ссылкой на трейдеров.

Судоходное подразделение компании — CSSSA — наняло танкер Moscow Spirit для отгрузки 1 млн барр. нефти сорта Murban из порта Джебель-Дана для Великобритании; как ожидается, судно доставит ее 1–3 мая.

Reuters отмечает, что это будут первые поставки из ОАЭ в Европу за два года: в последний раз, по данным Refinitiv Eikon, нефть из этой страны закупали в мае 2020 года для Италии, тогда речь шла о сорте Das.

Опрошенные агентством трейдеры считают, что в ближайшие месяцы в Европу будет отправлено больше партий сырой нефти из Абу-Даби, в том числе сорта Upper Zakum, чтобы компенсировать нехватку сырья из России. Собеседники агентства ожидают, что Евросоюз введет новые санкции в отношении импорта энергоносителей из России, что может привести к перенаправлению некоторых поставок. В ожидании ограничений мировые торговые потоки «перестраиваются», сообщил один из трейдеров.

Ограничения на импорт российской нефти войдут в шестой пакет санкций Евросоюза, над которым сейчас работает Брюссель, сообщил в интервью Times заместитель главы Еврокомиссии Валдис Домбровскис. ЕС готовит «умные» санкции, чтобы минимизировать экономический ущерб для европейских стран. По словам Домбровскиса, речь может идти о постепенном отказе от нее или установлении тарифов на импорт, превышающий определенный ценовой потолок. Он уточнил, что пока детали не согласованы. По данным Politico, страны ЕС представят новые меры 25 апреля, а четыре дня спустя примут их.

Bloomberg со ссылкой на источники сообщал, что европейские чиновники рассматривают три основных варианта: введение эмбарго, установление предельной цены и создание «механизма оплаты для удержания выручки», которую Россия получила с начала полномасштабного вторжения в Украину. При этом в США опасаются, что полный запрет на российскую нефть со стороны ЕС приведет к резкому росту цен и увеличению доходов России от поставок, писало агентство. Президент Соединенных Штатов Джо Байден подписал закон о прекращении закупок нефти в России 8 апреля.

Читайте также на Newssky «Офис прокурора Гаагского суда подключился к расследованию военных преступлений РФ в Украине» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс» «Ну что, шутники? Нравится красавица? День 60».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: