Европарламент рекомендовал дать Украине статус кандидата на вступление в ЕС

09.06.2022 0 By NS.Writer

Депутаты Европарламента приняли резолюцию о внешней политике и политике по безопасности и обороне ЕС «после агрессивной войны России против Украины». Документ призывает Еврокомиссию и Совет ЕС обеспечить Украине статус кандидата на вступление в ЕС, пишет currenttime.tv.

Иллюстративное фото

За резолюцию проголосовали 438 парламентариев, 65 — высказались против, еще 94 — воздержались, передает Deutsche Welle.

«Предоставить Украине статус кандидата в качестве четкого политического знака солидарности с украинским народом», — говорится в одном из пунктов документа.

Также депутаты призвали власти европейских стран «безотлагательно предоставить Украине необходимые ей вооружения», «быть готовыми внести максимальный вклад в восстановление страны после окончания боевых действий» и «создать правовой механизм для конфискации замороженных российских активов и средств с целью компенсации и восстановления Украины».

Евродепутаты рекомендовали поддержать «расследование военных преступлений, совершенных Россией в Украине, включая призыв к специальному трибуналу ООН».

В резолюции упоминаются также «европейские стремления Молдовы и Грузии». Эти страны подали свои заявки вслед за Украиной. Однако рекомендации предоставить им статус кандидата в представленном документе нет.

Украина подала заявку на вступление в ЕС почти сразу после начала российского вторжения 24 февраля. Девятого мая страна передала ЕС вторую, последнюю, часть анкеты-опросника, которую необходимо заполнить для получения статуса кандидата.

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц считают, что процесс вступления Украины в ЕС может растянуться на годы. Премьер Италии Марио Драги заявил, что крупные страны ЕС не поддерживают предоставление Украине статуса кандидата. Глава МИД ФРГ Анналена Бербок поддержала предоставление Украине статуса кандидата в ЕС, но «без скидок».

Читайте также на Newssky «Последствия войны в Украине затронут 1,6 млрд человек» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: