Еврокомиссия представила план по сокращению зависимости ЕС от поставок российского газа на 67%

08.03.2022 0 By NS.Writer

Еврокомиссия (ЕК) предложила странам ЕС план отказа от российских угля, нефти и газа — его планируют реализовать до 2030 года. Согласно заявлению, опубликованному на сайте ЕК, зависимость от поставок российского газа уже до конца 2022 года может сократиться на 67%. Сегодня президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон полностью запрещает импорт энегоносителей из России, пишет kommersant.ru.

«Европейская комиссия предложила план, как сделать Евросоюз независимым от российских ископаемых видов топлива задолго до 2030 года, начиная с газа», — сказано в документе. Отмечается, что цены на энергоносители в Европе уже стали «острой, усугубляющейся проблемой».

План по отказу от российского топлива получил название REPowerEU и призван повысить устойчивость энергетической системы ЕС на основе следующих шагов: диверсификации газовых поставок, ускорении перехода на возобновляемые виды газа и замены газа в системах обогрева и генерации энергии.

ЕК также планирует обязать страны ЕС заполнять свои подземные хранилища газа (ПХГ) как минимум на 90% к 1 октября каждого года. Это предложение будет включать мониторинг и контроль за уровнем заполнения, а также соглашения о солидарности между странами ЕС.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС переживет заканчивающийся зимний сезон без поставок российского газа, если они прекратятся.

На фоне нового раунда санкций с российским нефтегазовым сектором уже разорвали отношения BP, Shell, Total и Equinor. США не исключали запрета на импорт российских нефти и газа. Крупнейший российский поставщик СПГ НОВАТЭК, не подпавший под последние санкции, уже столкнулся с их последствиями.

Как ранее писал Newssky, «Вашингтон обсуждает с Венесуэлой поставки нефти».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: