Эвакуированных женщин и детей из «Л/ДНР» используют как «живой щит»?

19.02.2022 0 By NS.Writer

«Мы не собираемся воевать с украинским народом, — заявил 4 марта 2014 года Путин, отвечая на вопрос корреспондента „Газета.RU“. — Если мы примем такое решение, то только для защиты украинских граждан, и пускай попробует кто-то из числа военнослужащих стрелять в своих людей, за которыми мы будем стоять сзади. Не впереди, а сзади. Пускай они попробуют стрелять в женщин и детей».

Россия создаёт картинку к 22-му февраля. В этот день состоятся внеплановые заседания обеих палат российского парламента: Госдумы (нижняя палата) и Совета Федерации (верхняя). Как пишет любимая газета Путина «Комсомольская правда» (вотчина ГРУ), «так резко палаты парламента меняли свои графики в 2008 году», и изменение календаря выглядит подозрительно «в сочетании с резким обострением ситуации на юго-востоке Украины». И напоминает, что 25 августа 2008-го палаты «практически единогласно приняли одинаковые обращения к тогдашнему главе государства Дмитрию Медведеву с просьбой о признании независимости Абхазии и Южной Осетии». За этим последовало заключение договоров о дружбе, на основании которых на спорных территориях официально расположились российские военные базы. Сейчас же в обращении к Путину необходимости нет, так как Госдума проголосовала его 15 февраля, «но для красоты можно, если понадобится, устроить громкое публичное мероприятие ещё раз».

Россия открыто шантажирует Украину, принуждая к выполнению минских соглашений на выгодных ей условиях: предоставление особого статуса региону, амнистия убийц, насильников и грабителей, выборы под дулами автоматов… И делает это за «живым щитом»: спинами детей, женщин и стариков, которых 18 февраля в добровольно-принудительном порядке начали эвакуировать с временно оккупированных территорий в Россию. Оккупационные администрации запугали людей, заставили бросить дома на разграбление мародёрам, и уехать на чужбину, где их никто не ждёт. Им пообещали кров и еду, но в Ростовской области детей, женщин и пенсионеров встретили буквально закрытыми воротами.

Российские СМИ пишут, что «сотни беженцев из „ДНР“ всю ночь провели в холодных автобусах». «Беженцам из „ДНР“ на границе говорят конкретные пункты временного размещения, однако, приезжая туда, люди узнают, что мест нет. При этом разговаривают с ними через решётку ворот, а на вопрос, куда теперь ехать, протяжно отвечают „так…“. И уходят». «В посёлке Натальевка в лагере „Спутник“ родственники беженцев из „ДНР“ не могут получить информацию об их судьбе. Представители администрации не хотят разговаривать с родственниками эвакуированных и даже сообщить, находятся ли они на территории лагеря». «Женщина из Донецка рассказывает, что уже сутки пребывает в неопределённости. Она с тремя детьми выехала из „ДНР“ вчера в 11:00 утра, в 14:00 были на месте, автобусов было мало, дети замёрзли. В итоге после пересечения границы её и детей никуда не заселили, не было даже воды для детской смеси». «Беженцы из „Донецкой народной республики“, которые со вчерашнего вечера эвакуируются с территории „ДНР“ по решению властей, рассказали, что на границе с Россией в Ростовской области образовались огромные пробки из автомобилей. Тем, кому „повезло“ пересечь границу, не знают, что делать дальше: места в пунктах временного пребывания закончились, еды, туалетов, связи с родными и возможности вернуться обратно у них нет».

Таких рассказов в российских СМИ десятки, а завтра — их будут сотни, тысячи… Россия получила картинку для пропаганды, а всё остальное её не волнует. История с эвакуацией — 2022 закончится, как и несколькими годами ранее, когда беженцев из Украины россияне обещали встретить хлебом и солью, в том числе и в отдалённых регионах РФ.

«„Здание с выбитыми стёклами, холодом, сквозняками, угрожающим обрушиться текущим потолком, плесенью и слоем грязи на стенах, разломанной мебелью, без должной санитарной обработки представлялось в отчётах обустроенным жильём“. Это строки из иска, который украинка Оксана Павлова в 2016 году подала к тогдашнему мурманскому губернатору Марине Ковтун», она «жаловалась на невыносимые условия жизни, в которых оказалась, поверив в обещания региональных властей принять бежавших из зоны боевых действий людей как родных», в частности, напоминает «Новая газета». Оксана смогла устроиться уборщицей на завод с зарплатой в 6 тыс. руб. ($70), ещё 9 тыс. руб. ($110) — пособие на троих детей. Власти настойчиво советовали ей искать съёмное жилье, «а если на жизнь не хватает — сдать детей в интернат». Тогда обратно в Украину вернулась ровно половина приехавших в Мурманск — только ехать обратно им пришлось за свой счёт.

В России не скрывают, что жители временно оккупированных территорий нужны лишь в качестве заложников и «живого щита». Например, Роспотребнадзор потребовал не размещать так называемых беженцев в туристических регионах и убрать их с глаз долой. «Я бы обратилась, чтобы Краснодарский край не рассматривать как точку, куда могут [направить жителей „ДНР“ и „ЛНР“]… Учитывая, что впереди у нас сезон отпускной… Краснодарский край и, возможно, Ставропольский край пока оставить без вовлечения в эту систему», — в частности, 19 февраля, невозмутимо заявила глава ведомства.

Надеемся, жители временно оккупированных территорий прозреют… И поймут, что «русский мир» несёт за собой смерть, разруху и нищету, он убивает и калечит, ломает судьбы, лишает будущего… Надеемся, у них есть ещё время, ведь сейчас эвакуация больше похожа на подготовку «живого щита» для российских солдат…

Эксклюзив

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: