Эвакуированные вчера с «Азовстали» отказались оставаться в «ДНР»

02.05.2022 0 By NS.Writer

Утром в понедельник проходит эвакуация мирных жителей из Мариуполя. Об этом сообщил советник мэра города Пётр Андрющенко. В соцсетях появились видео с эвакуационными автобусами. Колонна едет из Мариуполя в направлении Бердянска, а далее в Запорожье, которое находится под контролем украинских властей.

Речь идёт об эвакуации людей, находящихся в районах, подконтрольных российским войскам, и пожелавшим выехать в Запорожье. Сколько человек выехало из города — пока не известно.

Сегодня же должна была продолжиться и эвакуация гражданских лиц с территории завода «Азовсталь», которую удерживают украинские военные. Накануне, по данным украинской стороны, при посредничестве ООН и Красного креста удалось эвакуировать более 100 человек, они сегодня должны прибыть в Запорожье.

Сепаратисты так называемой «ДНР», в свою очередь, заявили, что за вчерашний день с территории «Азовстали» были эвакуированы 80 мирных жителей. Согласно сообщению, 11 из них пожелали остаться на подконтрольной сепаратистам территории, а остальные 69 — выехать на территорию, подконтрольную Украине.

По оценкам, в Мариуполе, почти полностью разрушенном в ходе российской осады и штурма города, могут оставаться около 100 тысяч мирных жителей, в том числе несколько сотен — в подземельях на «Азовстали». Операция по их эвакуации при участии ООН началась 30 апреля.

Украина ранее обвинила Россию в насильственной депортации жителей Мариуполя на территорию России. Российские власти утверждают, что не депортируют жителей, а открывают для них «гуманитарные коридоры».

Число погибших жителей Мариуполя неизвестно, в данный момент можно опираться только на оценки, согласно которым, их от нескольких тысяч до десятков тысяч.

Читайте также на Newssky «Индийская Tata Steel прекращает закупку российского угля» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс» «Мариуполя больше нет. А люди есть».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: