«Этот ярлык может быть очень опасным», – в ООН раскритиковали российское законодательство о СМИ

01.09.2021 0 By NS.Writer

Спецдокладчик ООН по положению правозащитников Мэри Лоулор раскритиковала российское законодательство об «иностранных агентах». Заявление Лоулор опубликовано 31 августа на сайте управления Верховного комиссара ООН по правам человека, пишет kasparov.ru.

В заявлении говорится (изложение телеканала «Дождь»): «Слишком часто закон об „иностранных агентах“ используется для наказания журналистов и правозащитников, выполняющих важную работу по мониторингу нарушения прав человека.

В России термин „иностранный агент“ понимается как „предатель“ или „шпион“, так что этот ярлык может быть очень опасным». «Этот закон имеет расплывчатые формулировки, применяется произвольно и влечет за собой огромные штрафы — это вопросы, которые мы неоднократно поднимали перед правительством России», — подчеркнула Лоулор.

По российскому законодательству «иностранными агентами» могут быть признаны НКО, физические лица, СМИ, а также организации без юридического статуса. Власти РФ настаивают на том, что российское законодательство в этой сфере копирует законы США.

Напомним, что 20 августа Минюст внес в реестр СМИ-«иностранных агентов» телеканал Дождь, издание «Важные истории» и нескольких его журналистов. До этого «иностранными агентами» признали «Медузу» и VTimes. После этого независимые СМИ обратились к руководству России с требованием соблюдать закон о СМИ и прекратить преследование журналистов, в том числе признание изданий «иностранными агентами» и «нежелательными организациями». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался считать происходящее преследованием и заявил, что поправки к закону об «иноагентах» нужно обсуждать в первую очередь внутри самого цеха, а затем с законодателями.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: