Этот Путин кончился. Нового не давайте. Эксклюзив

27.12.2021 0 By NS.Writer

Российский лидер Владимир Путин 23 декабря дал пресс-конференцию, посвящённую итогам 2021 года

Какой она, пресс-конференция, будет, какой они бывают в принципе, мы уже давно знаем благодаря предыдущим медийным праздникам скрепного эгоцентризма.

Тональность и нарративы нынешней же стали ясны после состоявшейся намедни коллегии Министерства обороны России, в ходе которой Путин с гордостью рассказывал о достижениях оборонки, которые не были достигнуты; о различных вундервафлях и тому подобное.

Итак, пресс-конференция. Если коротко — сплошная ложь и искажение реальности. Жалкая вымученная ложь в окружении придворных лизоблюдов в большинстве своём. Что в ещё большей степени подчеркнуло следующее: Путин более не патриарх — а один сплошной патриархализм.

Но давайте все же разберём, чего наговорил Путин. И разделим его поток сознания на два направления — внутреннее и внешнее.

Внутренние вопросы

Очень, очень и очень много внимания было посвящено внутренним проблемам. В кои-то веки. И давно пора вообще-то, ведь проблем вагон и тележка, и еще один вагон, прицепной к пандемии. Но в то же время от этого был толк, если бы и Путин, и его подельники трезво оценивали ситуацию, а не формировали свою.

Взять хотя бы экономику. С ней в голове у Путина — все супер. Даже лучше.

Вот глядите-ка: «Не составит труда сказать, что наша экономика, столкнувшись с вызовами коронавирусной инфекции и необходимыми вынужденными ограничениями в этой связи в экономике и в социальной сфере…всё-таки оказалась более мобилизованной и готовой к таким шокам, чем многие другие развитые экономики мира, если считать пять, шесть, семь или десять ведущих экономик мира, даже если двадцатку взять». Другие развитые? РФ — давно страна четвёртого мира. Диктатор моментально начинает со лжи.

А дальше Владимир Скрепоносный сыплет цифрами, как Скабеева несусветной чушью на своих эфирах.

Путин рассказывает о том, что, мол, несмотря на пандемию, российская экономика не только выжила, но даже изрядно так шевелится и чего-то там демонстрирует.

Ну, инфляция, да. Но она в других странах ещё выше. А так: инвестиции текут рекой, предприятия творят чудеса производства, банковская система — как Солнечная, также прекрасна; поддержка россиян государством на высоте. В общем, не страна, а сказка — с валар и майарами, под какую кучу с валежником не загляни.

И всё же позвольте. Инфляция — рекордная за шесть лет, на уровне 8,4%. Реальная же, по оценкам экспертов «Ромира», достигает 17%. Специалисты также предрекают рост цен на продукты ещё на 20% в следующем году.

В США, по словам Путина, инфляция выросла до 6,1-6,2% — втрое; а в России, дескать, лишь вдвое.

Ну, конечно, в Штатах она выросла втрое, ведь федеральное правительство миллиарды вливали в борьбу с пандемией и поддержку простых американцев и бизнеса. В России всех, кто не в ближнем круге Путина, сбросили с причала: кто выплывет, тот молодец.

Те же, кто мог, глядя на «чудеса» в российской экономике, озаботились сохранностью своего капитала — рекордными темпами принялись его выводить за рубеж. Отток капитала вырос вдвое — с $25 до $50 млрд в год.

Параллельно мы наблюдаем каскад дефолтов на предприятиях. Уже «посыпалась» «ОВК Финанс» («дочка» ПАО «Объединенная вагонная компания»). Готовится к такой судьбе сдувшееся «Роснано». И вообще, по данным аналитиков Центра макроэкономических исследований «Сбера», четверть предприятий в РФ сегодня на грани дефолта.

При этом общая задолженность россиян перед финучреждениями побила исторический рекорд, достигнув 24,679 трлн рублей, или, получается, 18 млрд рублей в день. Прирост — +217 млрд рублей.

Искать средства на жизнь попросту уже негде. Согласно недавнему опросу SuperJob, вообще никаких сбережений нет у 43% россиян. То есть без зарплаты они и месяц не протянут.

Поэтому в России так популярны кредитные организации. Однако правительство РФ очень беспокоит такая колоссальная задолженность сограждан перед банками, где те берут кредиты на новогодний стол, школьные принадлежности или просто на продукты.

В связи с чем, из заботы о них Путин визировал закон, позволяющий Центробанку ограничить займы физлицам, а из россиян скоро начнут с особым усердием выбивать долги коллекторы, ведь тот же ЦБ планирует разрешить торговлю кредитными историями.

Странные методы решения проблемы. Не поддержка бизнеса (и бизнеса не Тимченко или Ротенбергов), чтобы тот создавал рабочие места, а сплошь закручивание гаек. А так всё прекрасно, прекрасная маркиза.

Кстати, о гайках. Оцените красоту игры…Хотя о чём это я. Какая красота игра? Дешёвый приём не более.

В общем, на «пресс-конференции» некто Шамиль Гулиев из «Тобольского времени» озвучил заготовленный вопрос, который давал Путину возможность в очередной раз оправдать жёсткое цензурирование рунета в контексте «то ли ещё будет».

Прикрываясь защитой детей от гадостей (хотя что может быть гадостнее Скабеевой или самого Путина?), президент России с энтузиазмом поведал присутствующим о том, как важно защитить деток и привести в порядок контент соцсетей.

И единственный способ — жёсткая цензура. А вы как думали. Цензура по самым справедливым российским законам, на которые опираются не менее справедливые российские суды. Посему все техногиганты, если им не чужда забота о цветах жизни, должны подчиниться новому законодательству, или давай, до свиданья.

Homo Russo должен быть покладист, не читать/не писать крамолы в интернетах, чтить и любить своего впавшего в маразм лидера. А, и размножаться без устали. Для Путина демография в РФ — это больное место. Их Гибридейшейство желают, чтобы уже 2030 году в России резко выросло число трудоспособных подданных, коих сейчас насчитывается жалких 81 млн из 146 млн населения (146 ли? Более достоверные исследования, чем поддельная перепись уходящего года говорят о едва 100-миллионном общем населении в угасающей России).

Но всё будет чики-пики и супер-пупер, уверяет Путин. Ключевая, наверное, фраза в его продолжительной похвальбе: «Мы знаем, что надо делать».

Только если знает, то зачем постоянно сравнивает Россию с другими странами. Вот постоянно же. Да, говорит, что у нас лучше, чем у них. Но при этом то, как часто он упоминает США или Европу, указывает на то, что он признает их успешность. Он равняется на них. У него комплекс.

Внешняя политика

Она, родимая, у Путина в основном посвящена Украине, а через неё — США и НАТО.

За исключением расшаркивания перед «другом» Си, Путин говорил, перескакивая, об Украине, США, НАТО и Европе.

Оттолкнулся он от своей концепции «осаждённой крепости» и понесло…

Враги, глаголет знатный историк Владим Владимыч, у России были всегда, есть и будут. Они постоянно пытались развалить великую державу. Пусть и Российская Империя появилась лишь каких-то 300 лет тому назад. Но постоянно, да.

«Россию нельзя победить, её можно только развалить изнутри, — что благополучно было сделано в период Первой мировой войны, точнее, по её результатам, и в 1990-е годы, когда разваливали Советский Союз. Изнутри! А кто это делал? Те, кто обслуживали другие, чужие интересы, не связанные с интересами русского и других народов Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации сегодня», — заявил Путин.

Ясно-понятно? Это враги развалили царскую Россию, которая ввязалась в массу войн, не имея на то ресурсов, вогнала население в нищету, а ее руководство вовремя не предприняло меры, необходимые для выхода из политического и экономического кризисов.

Это враги развалили тюрьму народов — СССР, которая во Второй мировой и выжила-то преимущественно благодаря лизингу, а затем благодаря — украденным технологиям. И рухнувшая под весом собственных амбиций.

Но реваншизм Путина требует иной картинки. И он её создает, оспаривая историю, перекраивая её под себя, чтобы оправдать очередную попытку Москвы создать империю, которая, впрочем, также обречена развалиться.

Ключом для возрождения, вестимо, Путин считает возвращение Украины на орбиту влияния. Беларусь он уже оприходовал, теперь вновь сосредоточился на Украине, где, какой парадокс, руководство страны постоянно пребывает под влиянием «нациков».

Такое ощущение, что эти «нацики», о которых постоянно толкует Путин, это «воинственное меньшинство» — это какие-то украинские иллюминаты, рептилоиды или масоны. Вот уже второй президент после интервенции России почему-то подчиняется их воле.

И Путин намерен это исправить, потому что Украина под их властью станет постоянной угрозой России. Поэтому-то Путин выдвигает США требования отказаться от расширения НАТО на восток и от военной поддержки Киева.

Мол, ракеты НАТО будут у границ России. А Москва, ведь, невинна и непорочна. Она никому не грозит оружием. Кстати, тут Путин опять заврался. Он принялся размышлять о том, что на границы США с Мексикой и Канадой Россия же не сгоняет свои ракеты; и на границы Европы тоже.

Во-первых, Штаты не ведут себя как Россия в отношении соседей. Во-вторых, российские ракеты у границ ЕС имеются — в Калининграде.

И вернёмся к украинскому элитному сообществу — «нацикам». Со слов Путина, они радикализируют всю Украину, большая часть которой, по мнению самодержца, является Россией; и настраивают украинцев против России. Пардоньте сильвупле, но в таком случае «нациками» в Украине является куда больше народа, чем, собственно, у нас имеется представителей партий и движений из этого политико-идеологического сектора. Это не «нацики» заставили украинцев невзлюбить Кремль, а 13 тыс. погибших и свыше миллиона вынужденных переселенцев.

Хотя было бы странно, если Путин вдруг это признал. Нет, в его парадигме Россия обороняется и будет защищаться, покуда Украина «скатывается» в евроатлантическое сообщество, а её граница ощетинивается разработками и своего ВПК, и ВПК союзников и партнёров. Будучи давно предсказанным антихристом, плешфюрер постоянно лжёт и не может перестать лгать.

«Гирман»Владислав Гирман,
для Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: