Еще два места массовой гибели морских животных найдены на Камчатке

13.10.2020 0 By NS.Writer

На Камчатке были найдены новые места, где погибли морские животные. Как пишет kasparov.ru, об этом заявил глава региона Владимир Солодов в своем инстаграме.

По его словам, гибель морских организмов зафиксирована южнее Авачинской бухты. Данные об этом были получены с экспедиционного судна, которое движется в сторону мыса Лопатка. Также поступили сведения о гибели морских организмов у Охотского (восточного) побережья Камчатки.

«Мы столкнулись с масштабным и новым явлением, которое науке еще предстоит осмыслить. Почти наверняка оно связано с тем или иным способом с деятельностью человека: изменением климата, загрязнением на мировой океан, которое мы оказываем», — сказал Солодов.

Он отметил, что пока нельзя точно сказать, был ли источником загрязнения «локальный техногенный объект в районе Петропавловска».

Губернатор Камчатки напомнил, что, по версии РАН, морские организмы могли погибнуть из-за токсинов, выделяемых особым родом микроводорослей во время цветения.

В начале октября отдыхающие сообщили о том, что берег Авачинской бухты усыпан телами погибших животных. Серферы пожаловались на химические ожоги и отравления. Одной из возможных причин загрязнения называли утечку химикатов с Козельского полигона.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: