ЕС ввел санкции против «ЧВК Вагнера» и связанных с ней компаний

11.12.2021 0 By NS.Writer

Постоянные представители ЕС одобрили введение санкций против частной военной компании «ЧВК Вагнера» и связанных с ней наемников и компаний, пишет currenttime.tv.

Корреспондент Радио Свобода в Брюсселе Рикард Йозвяк ранее сообщал, что трое из них включены в санкционный список нарушителей прав человека, остальные — в списки по Ливии, Украине и Сирии. Все они из России. До этого под санкции подпал бизнесмен и близкий президенту человек Евгений Пригожин, которого связывают с несколькими частными военными компаниями, в том числе с «ЧВК Вагнера».

Так, в санкционный список включены:

Александр Сергеевич Кузнецов — он руководил разведывательной группой «ЧВК Вагнера» в 2014 году в Ливии. В сентябре 2019 года был ранен. В ЕС указывают, что он через свою позицию и действия отвечает за угрожающую миру деятельность и безопасность Ливии. Он внесен в список по Ливии.

Дмитрий Валерьевич Уткин — командир «ЧВК Вагнера», бывший российский спецназовец, его считают основателем группы. Он является ответственным за координацию и планирование операций наемников, а также несет ответственность за серьезные нарушения прав человека, которые включают пытки и внесудебные казни, говорится в документах ЕС.

Станислав Евгеньевич Дычко — бывший сотрудник ставропольской полиции. Как утверждается, он принимал участие в убийстве и пытках гражданина Сирии в 2017 году, по этой причине он несет ответственность за серьезные нарушения прав человека в Сирии.

Валерий Николаевич Захаров — советник президента ЦАР. Он, как говорится в документах ЕС, является ключевой фигурой в «ЧВК Вагнера» и поддерживает тесные связи российскими властями. Учитывая его влиятельные положение в ЦАР, он отвечает за серьезные нарушения прав человека. Центр «Досье» ранее писал, что Захаров имеет номер жетона M-5658 и должность «Руководитель группы инструкторов».

Денис Юрьевич Харитонов и Сергей Владимирович Щербаков — они вместе с Дмитрием Уткиным включены в список по Украине. Харитонов и Щербаков были в числе 33 россиян, которых в июле 2020 года задержали в Беларуси. Белорусские госСМИ тогда назвали их бойцами «ЧВК Вагнера». Как минимум 20 человек из этого списка находятся в базе украинского сайта «Миротворец», причем пятеро из этих 20 названы членами группы «ЧВК Вагнера».

Отдельно санкции вводятся против Андрея Трошева и Андрея Богатова, которые считаются наемниками «ЧВК Вагнера», а также трех компаний — «Меркурий», «Велада» и «Евро Полис». Все эти фирмы, как сообщается, выигрывали контракты на энергетические услуги для сирийских властей.

Депутаты Европарламента 26 ноября приняли резолюцию о нарушении прав человека участниками «ЧВК Вагнера» и возложили ответственность за финансирование, обучение и оперативное командование наемниками на власти России.

Депутаты осудили «чудовищные преступления», совершенные «ЧВК Вагнера» и родственными с ней военными группировками в различных зонах конфликта. Они подчеркнули, что именно Россия ответственна за финансирование, тренировки, организацию и оперативное командование этими группами.

Глава внешней политики ЕС Жозеп Боррелль тогда заявил о неизбежном принятии адресных санкций ЕС против «соответствующих физических и юридических лиц, связанных с группой Вагнера», а также физических и юридических лиц, работающих с ними. Депутаты также призывают к таким санкциям, как запрет на поездки и замораживание активов участников «ЧВК Вагнера».

Европарламент призвал все страны, пользующиеся услугами российских наемников, особенно ЦАР, разорвать все связи с ЧВК.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: