ЕС ввел санкции против 351 депутата Госдумы, а также 27 юридических и физлиц России

22.02.2022 0 By NS.Writer

ЕС ввел санкции против 351 депутата Госдумы, а также 27 юридических и физлиц из-за признания Россией сепаратистских «ДНР» и «ЛНР». Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, пишет currenttime.tv.

Также Евросоюз ввел санкции против 27 юридических и физлиц, в том числе банков, финансирующих операции РФ на территории Донбасса. Боррель заявил, что российский президент Владимир Путин не включен в санкционный список ЕС, отмечает ТАСС.

Также стало известно, что глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан отменил встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, которая была запланирована на 25 февраля.

Ранее 22 февраля президент США Джо Байден ввел санкции в отношении так называемых «ДНР» и «ЛНР». Документ запрещает гражданам США любые инвестиции в экономику «республик». Кроме того, теперь запрещен прямой или косвенный ввоз любых товаров и технологий с этих территорий и экспорт товаров из США в «ДНР» и «ЛНР». Также указ дает возможность налагать санкции на любое лицо, которое решит работать и действовать в «ДНР» и «ЛНР».

Все имущество и доли в имуществе, которые находятся в США или в дальнейшем попадают в США, принадлежащие связанным с «ДНР» и «ЛНР» людям, будут заблокированы, говорится в тексте.

Президент России Владимир Путин заявил о признании независимости так называемых «ДНР» и «ЛНР» во время обращения к жителям России вечером 21 февраля. Во время заявления Путин рассказал о своем видении истории Украины, обвинил НАТО в несоблюдении договоренностей и гарантий безопасности.

Главы Еврокомиссии и Евросовета назвали произошедшее нарушением международного права и территориальной целостности Украины. Глава НАТО Йенс Столтенберг осудил решение России и обвинил ее в нарушении Минских соглашений. Глава МИД Германии Анналена Бербок назвала решение Путина «серьезным ударом по мирному урегулированию конфликта в Украине».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: