ЕС разработал чрезвычайный план по замене российского газа

01.04.2022 0 By NS.Writer

Европейская комиссия подготовила чрезвычайный план по замене российского газа, сообщил еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон в интервью итальянской газете La Stampa (изложение «Ведомостей» от 1 апреля), пишет kasparov.ru.

По словам Бретона, к концу 2022 года Европа может заменить 50 млрд кубометров газа за счет поставок сжиженного природного газа. Еще 10 млрд поступит через трубопровод из Северной Африки или с Востока. Планируется сократить потребление радиаторов и кондиционеров и ускорить экономию энергии: это около 14 млрд. Также планируется продвигать биометан и проекты по ветровой и солнечной энергетике: это еще 25 млрд. Многие отрасли, использующие газ, например сталелитейные заводы, могли бы использовать мазут, что сэкономило бы еще 10 млрд кубометров газа. Страны также должны приступить к совместным закупкам и хранению, что даст экономию.

По данным Международного энергетического агентства, в 2021 году ЕС импортировал из России 155 млрд куб. м газа — 45% импорта ЕС и 40% от его общего потребления.

Напомним, что Владимир Путин 31 марта подписал указ о переводе расчетов за газ с недружественными странами в рубли. Новая схема оплаты предполагает открытие покупателями валютного и рублевого счетов в Газпромбанке. Покупатели будут платить в валюте, а банк сам переведет деньги на рублевый счет и отправит продавцам. Так будет исполнено указание Путина. Евросоюз и страны «Большой семерки» ранее отказались платить за газ в рублях, назвав это нарушением действующих контрактов, которые заключались преимущественно в евро и долларах.

Между тем, по информации «Ведомостей», экспорт «Газпрома» в страны дальнего зарубежья в январе — марте 2022 года сократился на 14,3 млрд куб. м, или на 27,1%, по сравнению с аналогичным показателем 2021 года (данные взяты из Telegram-канала компании).

Как ранее писал Newssky, «Вслед за США 30 стран решили высвободить нефть из резервов».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: