ЕС договорился с Азербайджаном удвоить мощности Южного газового коридора

19.07.2022 0 By NS.Writer

Брюссель видит в Баку важнейшего партнера в обеспечении безопасности газовых поставок. По словам главы Еврокомиссии фон дер Ляйен, ЕС намерен в течение нескольких лет удвоить объем газового импорта из Азербайджана, пишет dw.com.

Иллюстративное фото

Европейский Союз намерен вдвое увеличить импорт газа из Азербайджана, чтобы заменить им российские поставки.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) в ходе визита в Баку подписала в понедельник, 18 июля, вместе с азербайджанским президентом Ильхамом Алиевым декларацию о намерениях, согласно которой в течение пяти лет поставки газа по Южному газовому коридору возрастут вдвое — с 2027 года ежегодно в Европу должно поступать не менее 20 миллиардов кубометров голубого топлива.

По словам фон дер Ляйен, его сейчас из Азербайджана ежегодно поставляется 8,1 миллиарда кубометров, то со следующего года этот показатель должен достигнуть 12 миллиардов, что «поможет компенсировать сокращение поставок российского газа».

Глава Еврокомиссии заявила, что декларация о намерениях открывает «новую главу в энергетическом сотрудничестве» с Азербайджаном. Незадолго до подписания документа она написала в Twitter: «ЕС обращается к более надежным поставщикам энергоносителей».

По ее словам, Баку станет важнейшим партнером ЕС «в обеспечении нашей безопасности поставок и на нашем пути к климатической нейтральности».

Баку становится партнером ЕС по возобновляемой энергетике

Помимо поставок газа, меморандум также предусматривает более тесное сотрудничество в области возобновляемых источников энергии. По словам фон дер Ляйен, Азербайджан обладает «огромным потенциалом» в этой сфере, особенно в области морской ветроэнергетики и «зеленого» водорода. Таким образом, Азербайджан превратится из поставщика ископаемого топлива в партнера по возобновляемой энергетике. В целях углубления экономического сотрудничества обе стороны также работают над соглашением, которое должно быть заключено в ближайшее время.

Несколькими днями ранее Еврокомиссия предложила странам ЕС заключить с Баку сделку, предполагающую расширение Азербайджаном добычи газа и увеличение сети трубопроводов, чтобы сократить зависимость от российских энергоносителей.

В 2021 году европейские страны получили по Трансадриатическому газопроводу (отрезку трубопроводной сети Южного газового коридора) более 8 млрд кубометров азербайджанского газа.

Читайте также на Newssky «ЕС согласовал €500 млн военной помощи Украине» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: