«Энергоатом» и Bitfury подписали меморандум о создании дата-центров на территории АЭС

24.10.2020 0 By NS.Writer

ГП НАЭК «Энергоатом» и голландская компания Bitfury Holding BV подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с целью создания дата-центров на территориях АЭС Украины.

Об этом сообщает ain.ua со ссылкой на пресс-службу «Энергоатома».

Цель меморандума

Как отмечается в Меморандуме, его целью является сохранение или увеличение объемов производства атомной электроэнергии Украины и восстановление баланса производства/потребления электроэнергии в стране.

В документе прогнозируется, что общее энергопотребление проекта может достигать 2 ГВт.

Среди предпосылок подписания документа стороны отметили быстрый рост индустрии услуг центров обработки данных как отрасли, которая позволяет консолидировать информационные ресурсы и сократить совокупные затраты на владение IТ-инфраструктурой.

Стороны отметили, что сотрудничество между «Энергоатомом» и Bitfury Holding позволит решить одну из самых острых проблем отрасли — ограничение выдачи электроэнергии с АЭС Украины. Подготовка проекта длилась несколько месяцев.

Напомним, BitFury был основан в 2011 году латвийцем Валерием Вавиловым и украинцем Валерием Небесным. Компания производит оборудование и ПО для майнинга криптовалют, в том числе биткоинов, а также работает над блокчейн-технологиями. За время существования компания привлекла более $90 млн инвестиций, ее оценка может превышать $1 млрд.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: