Энергетический кризис в Китае: что вызвало кризис?

10.10.2021 0 By Chilli.Pepper

Энергетический кризис в Китае обусловлен зелеными амбициями Пекина, путаницей в политике и сбоями в поставках, по крайней мере, эти факторы считают виновниками дефицита, сообщает financial times.

Энергетический кризис в Китае: что вызвало кризис? | newssky.com.ua

Рабочим приказали подняться по лестнице, производители были вынуждены резко сократить производство в преддверии Рождества, а домохозяйства остались без электричества на несколько дней. Неисправность в электроснабжении Китая встревожила власти и посеяло панику у предприятий.

Отмечая серьезность кризиса, кабинет министров Китая, Государственный совет, заявил в пятницу, что позволит повысить цены на электроэнергию на целых 20 процентов, чтобы стимулировать производство электроэнергии, что является скачком с нынешнего 10-процентного предела.

Пекин также приказал угледобывающим предприятиям резко расширить производство, что вызывает сомнения относительно обещаний Китая перейти на экологически чистую энергию и достичь пика выбросов углерода к 2030 году.

Но аналитики заявили, что политика по борьбе с изменением климата не виновата в дефиците, и вместо этого указали пальцем на путаницу в политике и проблемы с поставками угля.

Что вызвало дефицит?

Хотя на угольные электростанции по-прежнему приходится около 70 процентов электроэнергии Китая, на топливо не хватало инвестиций.

Пекин медленно закрывает угольные шахты и электростанции в течение многих лет как по экологическим причинам, так и по соображениям безопасности, но в последнее время произошли и другие сбои.

Большая часть внутреннего предложения страны поступает из провинций Шаньси и Шэньси, а также Внутренней Монголии. Кампания по борьбе с коррупцией в угольной промышленности Внутренней Монголии с прошлого года привела к нарушению поставок, в то время как шахты были закрыты, чтобы небо расчистилось для таких мероприятий, как 100-летие коммунистической партии и сентябрьские национальные игры, мини-Олимпийские игры Китая в Шэньси.

Энергетический кризис в Китае: что вызвало кризис? | newssky.com.ua

Пекин уже много лет не инвестирует в уголь, свой основной источник энергии © Greg Baker / AFP via Getty Images

Проблемы безопасности высветили еще одну причину кризиса: дублирование политик. В этом году Китай ужесточил наказание для горняков, не соблюдающих правила техники безопасности, из-за чего рудокопы неохотно увеличивали добычу.

Это произошло несмотря на приказ государственного совета Китая, национального кабинета министров еще в мае увеличить добычу угля. «Кажется, отсутствует координация», – сказал Шан Го, партнер Plenum China Research.

Директива была издана, несмотря на китайскую стратегию «двойного контроля», направленную на снижение энергопотребления и интенсивности – или количества потребляемой энергии на процент от валового внутреннего продукта. Эта политика существует уже много лет, но приобрела большее значение после того, как Си Цзиньпин дал свои драматические обещания по защите климата.

Провинции стремятся достичь строгих показателей энергопотребления в рамках этой политики и в некоторых случаях ограничивают финансирование энергетическими проектами, которые влекут за собой высокое потребление энергии. Провинции, которые не смогли выполнить поставленные задачи в первой половине года, ответили нормированием энергопотребления.

Высокие цены на уголь, а также правительственный контроль за тем, сколько производителей могут взимать, еще больше ограничили поставки энергии.

На внутреннее предложение приходится 90 процентов потребления угля в Китае, но перебои в импорте все еще сказываются.

Пекин ввел санкции в отношении австралийского угля в прошлом году после того, как Канберра призвала к расследованию происхождения коронавируса.

Эти санкции и «наводнения в Индонезии [и] новая вспышка пандемии в Монголии – все они способствовали ослаблению импорта угля в этом году», – сказала Лара Донг из IHS Markit.

Даже восстановление экономики Китая после пандемии сыграло свою роль, усугубив дефицит энергии в южных производственных центрах.

Дэвид Фишман, консультант по вопросам энергетики в Lantau Group, сказал, что возобновляемые источники энергии еще не достигли достаточных масштабов, чтобы заменить уголь, а отсутствие дождя нарушило работу гидроэлектроэнергии, которая помогает снабжать энергией южные провинции.

Какое влияние?

Поскольку пострадало более 20 провинций, существует риск того, что кризис отразится на ВВП страны, поскольку заводы, имеющие решающее значение для глобальной цепочки поставок, сокращают производство и отрасли, связанные с ограничениями опыта строительства.

Ожидается, что наиболее сильно пострадают энергоемкие отрасли, такие как производство металлов и цемента.

Энергетический кризис в Китае: что вызвало кризис? | newssky.com.ua

Артисты во время церемонии открытия XIV национальных игр Китая. Шахты были закрыты, чтобы мероприятие могло пройти под более чистым небом. © Хоу Юй / Служба новостей Китая через Getty Images

Заводы беспокоятся о выполнении заказов на конец года. Клаус Зенкель, глава Торговой палаты ЕС в Южном Китае, сказал, что некоторые из его членов полагаются на дизельные генераторы для работы.

«Компании очень обеспокоены выходом ситуации из-под контроля. Может случиться так, что покупатель отвернется и попытается найти других поставщиков в разных регионах Китая», – сказал он.

Нормирование также затронуло некоторых жилых пользователей, заставив власти нервничать по поводу потенциальных социальных волнений, особенно с приближением зимы. «Отключение электричества в домохозяйствах может стать политической проблемой, чего не хотят видеть политики», – сказал Шань Го из Plenum China Research.

Каково решение?

Правительство приказало государственным энергетическим компаниям обеспечить запасы на зиму и приказало горнякам увеличить добычу. Кроме того, регулирующий орган Китая в банковской сфере и страховании призвал финансовые учреждения повысить устойчивость к рискам при выдаче кредитов угольным электростанциям.

Страна также пытается увеличить импорт.

Тем не менее, среди защитников окружающей среды есть опасения, что рост добычи угля и угольных электростанций поставит под угрозу зеленые цели страны. Заседание государственного совета в пятницу, на котором был повышен потолок роста цен, подчеркнуло необходимость поддержки этих загрязняющих производств, чтобы домашние хозяйства, особенно в северном Китае, сохраняли тепло зимой.

Аналитики считают, что в ближайшее время альтернативы мало. Донг из IHS Markit сказал, что властям необходимо найти баланс между экологическими соображениями по поводу угля и необходимостью обеспечения энергетической безопасности. «Редко [что] несколько целей могут быть достигнуты одновременно. Вот почему мы называем это энергетической дилеммой».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: