Экс-замминистра Демченко не занимался подготовкой «харьковских соглашений»

13.03.2021 0 By NS.Writer

Бывший заместитель министра иностранных дел Украины Руслан Демченко получил полномочия заниматься двусторонними отношениями с Россией только 27 апреля 2010 года, через шесть дней после подписания «харьковских соглашений», сообщает interfax.com.ua со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Украины.

«Руслан Демченко был назначен на должность заместителя министра иностранных дел Украины 17 февраля 2010 года распоряжением КМУ № 227-р. В то же время, согласно приказу МИД № 82 о распределении обязанностей между заместителями министра, к его полномочиям двусторонние отношения с Российской Федерацией были отнесены только 27 апреля — то есть через шесть дней после подписания Харьковских соглашений и внесения их на ратификацию в Верховную Раду Украины», — проинформировали в пресс-службе министерства в ответ на запрос агентства «Интерфакс-Украина» в субботу.

Как сообщалось, Главное следственное управление Службы безопасности Украины начало досудебное расследование в отношении должностных лиц органов государственной власти по факту совершения государственной измены в 2008-2010 годах.

В пресс-центре СБУ агентству «Интерфакс-Украина» сообщили, что следователи расследуют, в частности, обстоятельства подготовки и подписания 21 апреля 2010 года «Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины до 2042 года», соблюдение регламента и процедур во время ее утверждения депутатами Верховной Рады. По предварительным данным следствия, подписание этого документа привело к увеличению количества личного состава воинских формирований и спецслужб РФ, причастных к аннексии территории АР Крым в 2014 году.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: