Экс-канцлера Австрии Курца лишили депутатской неприкосновенности

18.11.2021 0 By NS.Writer

С бывшего канцлера Австрии Себастьяна Курца сняли депутатскую неприкосновенность на фоне коррупционного скандала. Такое решение принял парламент страны, передает novayagazeta.ru со ссылкой на ТАСС.

Два дня назад специальный комитет согласовал лишение Курца иммунитета, депутаты сегодня утвердили это решение. Бывший канцлер это решение поддержал.

35-летний Себастьян Курц ушел в отставку в начале октября на фоне обвинений в участии в коррупционных схемах в 2016 году. Венская экономическая прокуратура провела в среду обыски в офисе Курца, в здании Минфина Австрии и в офисе Австрийской народной партии. Курца и еще девять человек из его окружения обвиняют в подкупе СМИ.

Среди фигурантов дела есть бывший пресс-секретарь Минфина Австрии Йоханнес Фишманн, члены партии Курца АНП, а также социологи и журналисты, которые, по версии прокуратуры, помогали Курцу манипулировать общественным мнением ради прихода к власти.

Кроме того, версии следствия, в 2016 году Курц, еще будучи главой МИД, решил сместить главу АНП и вице-канцлера Рейнхольда Миттерленера с поста, разрушить коалицию с социал-демократами и гарантировать себе место канцлера. Для этого Курц и его сообщники заплатили таблоиду Österreich 1,3 млн евро бюджетных средств со счетов Минфина Австрии, заявляет прокуратура. Также Курца обвиняют в манипулировании общественным мнением — с 2016 по 2018 годы фигуранты предположительно «покупали» нужные им результаты опросов общественного мнения и политическую рекламу в СМИ без надлежащей маркировки в интересах Курца за счет бюджета.

Сам Курц отрицает все обвинения и уже заявил, что его невиновность подтвердила независимая юридическая экспертиза.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: