Экологическая катастрофа на Камчатке может быть связана с военными

03.10.2020 0 By NS.Writer

Экологическая катастрофа на побережье Камчатки и Курильских островов, где жители обнаружили сотни погибших морских животных, может быть связана с военным присутствием в океане базы Тихоокеанского флота, сообщает «Новая газета» со ссылкой на руководителя Информационного агентства по рыболовству Александра Савельева.

Об этом пишет kasparov.ru.

«Там действительно очень страшная произошла авария. Очевидно, это не слив с какого-то судна (бывает, что с судна разольют нефтепродукты — это совершенно не то), потому что характер этой проблемы глубинный — на большую глубину поражены морские звезды, морские гребешки, крабы — вся фауна, которая находится на глубине. Это серьезный выброс», — говорит эксперт.

Накануне жители Северо-Курильска Сахалинской области обнаружили сотни погибших морских животных на берегу острова Парамушир.

«Берег усыпан мертвыми осьминогами, морскими ежами, крабами, моллюсками, камбалой. Вряд ли это связано со штормом: непогода у нас через день, но никого так массово не выкидывает», — сообщил 2 октября,телеканалу АСТВ очевидец. По словам жителей, вода в районе Халактырского пляжа изменила цвет и стала небезопасной для здоровья людей.

О похожей ситуации рассказывают и жители Камчатки: трупы морских животных обнаружили на Халактырском пляже, который располагается примерно в 300 км северо-восточнее Северо-Курильска. Здесь загрязнение воды «несколько недель назад» заметили серферы: «Все серферы испытают проблемы с глазами после возвращения из воды. Белая пелена, ухудшение зрения, сухость. Першит горло. У многих была тошнота, слабость, высокая температура», — пишет в фейсбуке член команды Snowave Surf School Екатерина Дыба.

Камчатский серфер Антон Морозов также заметил мертвую рыбу на берегу, и что ларги ведут себя неестественно, не пугаясь и не желая погружаться в воду. Вода, по его словам, изменила цвет, стала вязкой и горькой и теперь «пахнет не океаном».

Журналист Юрий Дудь опубликовал в своем инстаграме видео, снятое с вертолета у побережья Камчатки. На нем видны разлившиеся по поверхности океана нефтепродукты.

В свою очередь министерство природы Камчатского края 3 октября в инстаграме опубликовало видео с Халактырского пляжа и заявило, что «цвет воды нормальный, запах воздуха обычный, пляж совершенно чистый». В региональном ведомстве добавили, что сегодня утром инспекторы природного парка «Налычево» изучили прибрежную зону и не обнаружили ничего аномального. Пользователи соцсети при этом обратили внимание, что, судя по полосам на песке, пляж прямо перед съемкой убрали.

О том, что загрязнение могло произойти из-за военных, которые вылили отходы в реку, расскзал также источник «Медузы», близкий к правительству региона.

Ранее власти Камчатского края на основании взятых проб заявили, что предельно допустимая норма фенолов в воде превышена в два раза, по нефтепродуктам — в четыре раза. Источник утечки пока неясен. И.о. министра природных ресурсов Камчатского края Алексей Кумарьков предполагал, что нефтепродукты могли вылиться с морских судов, которые проходили по акватории Авачинского залива.

В Тихоокеанском флоте уверили, что не причастны к загрязнению воды у Халактырского пляжа на Камчатке.

Краевая прокуратура начала проверку. Российский «Гринпис» назвал произошедшее на Камчатке экологической катастрофой. Организация обратилась в Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Минобороны и Генпрокуратуру с требованием немедленного расследования причин загрязнения и устранения последствий.

Минприроды России 3 октября заявило, что экологическая ситуация в регионе находится под контролем федеральных и региональных властей. Ожидается, что 5 октября будут известны результаты проб воды, после чего власти определятся с дальнейшими действиями.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: