Экологи раскритиковали проект природоохранной стратегии Украины из-за «забытого» Крыма

29.12.2020 0 By NS.Writer

Украинская природоохранная группа (UNCG) 24 декабря 2020 года обнародовала свои существенные замечания к проекту Морской природоохранной стратегии Украины. Напомним, что этот проект был обнародован Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины 27 ноября 2020 года и после этого он подвергся критике экспертов «АРК», направивших в органы власти системные предложения. Примечательно, что замечания UNCG и Ассоциации подобны по направлению.

Об этом пишет Ассоциация по реинтеграции Крыма.

В частности, Украинская природоохранная группа отмечает, что проект стратегии недостаточно раскрывает вопросы попытки аннексии Крыма, оккупации части Донецкой области и препятствий, созданных Россией в пользовании Украиной Азовским и Черным морями. UNCG указывает, что текст документа «позиционирует Украину на международном уровне как государство, признающее свою беспомощность» по Крыму и Донбассу.

Это приводит к тому, отмечают специалисты, что РФ ведет самовольную экономическую деятельность на украинских акваториях. Также украинские ученые опубликовали исследование о последствиях строительства Крымского моста, могущих стать причиной значительных гидрологических изменений в Азовском море и дальнейшего вымирания его биоразнообразия. Но проект стратегии не учитывает и не описывает эти риски, поэтому не может быть выполнен, отмечают ученые UNCG.

Поэтому, отмечает Украинская природоохранная группа, документ должен детально анализировать все указанные риски и содержать описание действий Украины по их преодолению, а не признавать попытку аннексии Крыма. Также UNCG верно отмечает, что проект стратегии избегает упоминаний о ряде обязательств Украины в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС, а также о ряде природоохранных соглашений, непосредственно касающихся Черного и Азовского морей.

Отметим, что Украинская природоохранная группа была создана 2014 как команда специалистов, работающих над вопросами практической охраны природы. С 2018 года природоохранная группа получила официальный статус неприбыльной общественной организации. К работе UNCG сейчас присоединились 6 докторов наук и 25 кандидатов наук. Общей наработкой членов организации стали 35 собственных изданий Украинской природоохранной группы а также не менее 1000 опубликованных статей в области охраны и мониторинга биоразнообразия и заповедного дела.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: