ЕИБ выделит Украине €100 млн на модернизацию наружного освещения

28.03.2021 0 By NS.Writer

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) готов выделить Украине кредит на сумму 100 млн евро для реализации проектов в сфере внешнего освещения.

Как сообщает biz.censor.net со ссылкой на пресс-службу Министерства развития общин и территорий, сайчас готовится проект соответствующего рамочного финансового соглашения («financial frame agreement») о предоставлении кредита в размере 100 млн евро и техничноӥ помощи в размере 1,5 млн евро.

Предложенный проект предусматривает принятие мер по восстановлению, реконструкции и строительства сетей наружного освещения, а также приведение электросетей внешнего освещения к нормам и стандартам действующего законодательства с использованием энерго- и ресурсосберегающих технологий.

«Сейчас большая часть систем наружного освещения населенных пунктов находится в критическом состоянии. Значительное количество улиц остается неосвещенным. К тому же в системах освещения используются устаревшие типы световых приборов и источников света, что приводит к значительным потерям электроэнергии», — отмечается в сообщении.

Кроме того, из-за отсутствия действенной системы управления энергопотребления наружного освещения города, использования устаревших индукционных приборов учета и ненадлежащего контроля за их техническим характеристикам качество освещения ухудшается. Также из-за этого увеличиваются расходы жилищно-коммунальной сферы. Так, в 2020 году расходы на содержание объектов внешнего освещения в населенных пунктах Украины составляли 1,5 млрд грн, а расходы местных бюджетов на электроэнергию, потребленную на наружное освещение — более 1,4 млрд грн.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: