ЕИБ готов финансировать проект для ускорения движения поездов в Лисичанск

01.03.2021 0 By NS.Writer

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) готов профинансировать электрификацию железнодорожных путей на участке Северск-Лисичанск в рамках программы «Восстановление Донбасса».

Об этом заместитель министра финансов Александр Кава сообщил в ходе всеукраинского форума «Украина 30. Инфраструктура», передает biz.censor.net со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Если «Укрзализныця» вовремя подготовит проектную документацию, мы в Министерстве финансов уже получили одобрение от Европейского инвестиционного банка, чтобы профинансировать этот проект в рамках программы «Восстановление Донбасса», — уточнил чиновник.

По словам замминистра, проект предусматривает модернизацию и электрификацию железнодорожного участка от станции «Северск» через Новозолотаревку до вокзала Лисичанска и позволит сократить длительность поездки из Киева до Лисичанска и Северодонецка до 8 часов с нынешних минимальных 12 часов.

Кава напомнил, что в агломерации Северодонецка и Лисичанска проживает около половины жителей подконтрольной Украине территорий Луганской области.

По словам Кавы, в перспективе также можно говорить об ускорении железнодорожного сообщения между Мариуполем и Краматорском, для чего необходимо построить около 30 км ж/д путей между Кураково и Южнодонбасской, что позволит более чем на 200 км сократить расстояние между Мариуполем и Краматорском для ж/д транспорта.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: