Единственное место скифского золота – это территория Украины, не оккупированная Россией – Кулеба

06.09.2020 0 By NS.Writer

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, комментируя затянувшийся спор о «скифском золоте» в суде Амстердама, отметил, что «единственное место» этих драгоценностей — это «территория Украины, не оккупированная Россией». Как сообщает Крым.Реалии, об этом он сказал в интервью Радіо Свобода.

Дмитрий Кулеба

«Юридические советники, которые представляют Украину в этом процессе, заявили об отводе судьи апелляционного суда. Судья, если я не ошибаюсь, заболела. И поэтому заседание не прошло. Оно должно было состояться 2 сентября. Но мы дождемся. У нас достаточно нервов и выдержки, чтобы пройти весь этот путь. Потому что, по нашему мнению, и с юридической, и с политической точки зрения единственное место скифского золота — это территория Украине, не оккупированная Россией. То есть не Крым. Кроме того, что Крым — это тоже территория Украины. И мы будем столько, сколько нужно, защищать эту позицию в судах», — сообщил Кулеба.

Апелляционный суд Амстердама 28 октября намерен вынести решение об отводе судьи по делу о «скифском золоте». Ходатайство об отводе судьи направила украинская сторона.

Ранее первый заместитель главы МИД Украины Эмине Джеппар сообщила, что Россия «искусственно растягивает процесс по «скифскому золоту», вкладывает в него много ресурсов и поменяла компанию-представителя.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: