ЕБРР и «ЭРУ» подписали кредитное соглашение на €10 млн

21.07.2021 0 By NS.Writer

Европейский банк реконструкции и развития и группа компаний «Энергетические ресурсы Украины» подписали двухлетнее соглашение о кредите в 10 млн евро для финансирования операций по торговле газом, связанных с использованием украинских подземных газохранилищ.

Как пишет biz.censor.net, об этом сообщают в пресс-службе компании.

Отмечается, что «соглашение направлено на поддержку „ЭРУ“ в подготовке в зимнему сезону и поможет обеспечить финансирование дополнительного газа в украинских хранилищах по разумной цене».

«Мы гордимся тем, что являемся первой частной компанией, которая подписала подобное соглашение по финансированию газа в украинских хранилищах. „ЭРУ“ твердо убеждена, что украинская инфраструктура и, в частности газохранилища, играет важную роль в обеспечении поставок газа в Восточную Европу, а также в снижении скачков цен не только в зимний период, но и во время плановых работ на основных неукраинских маршрутах транзита газа в Европу», — отметил руководящий партнер компании Ярослав Мудрый.

Напомним, решение о предоставлении кредита «ЭРУ» ЕБРР принял в начале июня. Отмечалось, что средства будут использованы на поддержку растущих операций компании по торговле газом, чтобы обеспечить дешевый газ от ЕС на протяжении летнего сезона и хранить его в украинских хранилищах с дальнейшей продажей в Украине (основной вариант) или реэкспортом в Евросоюз (вторичный вариант) во время зимнего отопительного сезона.

В ЕБРР добавляли, что кредит должен поддержать частного независимого трейдера в конкуренции с монопольным поставщиком НАК «Нафтогаз» на все более либерализующемся рынке газа и будет способствовать повышению ликвидности и конкуренции на частной Украинской энергетической бирже.

«Энергетические ресурсы Украины» — группа компаний с иностранными инвестициями, специализирующаяся на реализации проектов в украинской энергетике. Группа «ЭРУ» принадлежит Ярославу Мудрому и Дейлу Перри.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: