Достигнут компромисс по шестому пакету санкций. Россию лишат нефти

29.05.2022 1 By NS.Writer

ЕС договорился с Венгрией и нефтяное эмбарго будет постепенно введено — соответственно, шестой пакет санкций разблокирован. Таким образом, будет введён запрет на морские поставки нефти и нефтепродуктов (завершение внедрения — 6 месяцев, по нефтепродуктам — 8 месяцев).

Единственным источником поступления российской нефти в ЕС (в Венгрию, Словакию и Чехию, не имеющих выхода к морю) останется украинский нефтепровод «Дружба», по которому проходит всего 5% поставок российской нефти. Морские поставки — 95%. Реэкспорт нефти, поступающей по «Дружбе» будет ограничен. Венгрия, Словакия и Чехия обязались искать техническое решение, позволяющее отказаться и от этих поставок.

Напомним, что эмбарго на российскую нефть ранее введено США и Канадой, Великобритания в марте обязалась прекратить импорт российской нефти (8%) к концу текущего года, Япония резко ограничила импорт российской нефти и подвергла санкциям ее поставщиков.

Уточним, что поступления от торговли нефтью, нефтепродуктами и газом составляют 50% российского бюджета (2021), конкретно от нефти и нефтепродуктов — 42,5%. Это также 36,5% от всего экспорта РФ в прошлом году ($180 млрд). Основной импортёр российской нефти (42%) это ЕС, еще 14% продавалось в Китай, 30% оставалось в стране, 14% покупали другие страны.

Принятые решения являются тяжелейшим ударом по экспорту, бюджету, поступлению свободно конвертируемой валюты в Россию — а со стороны европейцев подвигом, ведь РФ является крупнейшим мировым экспортёром нефти и нефтепродуктов, 30 лет вся глобальная система поставок выстраивалась под неё.

В то же время всё больше стран отказываются от импорта российского газа, а экспорт металлов, драгоценных камней и удобрений уже находится под санкциями.

Также, вчера было объявлено о полной блокаде всех валютных средств ГК «Роскосмос»- её работа парализована: ракеты на рублях не летают.

Думаю, это максимум того, что можно было выжать из ЕС — к этому прилагается весь прочий шестой пакет санкций и статус страны-кандидата в члены ЕС на июньском саммите, каковой статус, как и ряду других стран географической Европы до войны Украине в принципе не светил.

Так что, this is a good deal.

Инфографика от Shrike News.

Эксклюзив

Максим Михайленко, главный редактор Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: