Дополнительное объяснение долгосрочной стратегии Китая

22.08.2021 0 By Chilli.Pepper

Раш Доши, Долгая игра: великая стратегия Китая по вытеснению американского порядка (Oxford University Press, 2021)

 

Если однажды Китай изменит свой цвет и превратится в сверхдержаву, если она тоже сыграет тирана в мире и повсюду подвергнет других своим издевательствам, агрессии и эксплуатации, народы мира должны идентифицировать это как социал-империализм, разоблачить противостоять ему и работать вместе с китайским народом над свержением Китая.

– Дэн Сяопин, Генеральная Ассамблея ООН, 10 апреля 1974 г.

Перевод публикации warontherocks

Каковы намерения Коммунистической партии Китая? Стремится ли он превратить Китай в гегемона Азии и глобальную сверхдержаву? Или он просто стремится остаться у власти любыми необходимыми средствами? К сожалению, политики и аналитики США не пришли к соглашению о том, как ответить на эти вопросы. Это проблема, потому что намерения Китая должны определять то, как Соединенные Штаты развивают свою стратегию в отношении Индо-Тихоокеанского региона.

К счастью, генеральный секретарь Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин дал гораздо более ясный ответ на первый вопрос для людей внутри и за пределами Китая. Си Цзиньпин отметил 100-летие партии 1 июля часовой речью о достижениях и амбициях партии. На протяжении всего выступления Си Цзиньпин указывал на необходимость оставаться верным «изначальному стремлению» и «основополагающей миссии» партии по «Великому обновлению китайской нации». «Чтобы осуществить национальное возрождение, – сказал Си, – партия объединила и привела китайский народ к великой борьбе, великому проекту, великому делу и великой мечте». Такой язык является обычным явлением в речах руководителей, особенно в речах, которые Си произносил во время своего почти десятилетнего пребывания у власти. Но что это значит? Каковы амбиции коммунистической партии Китая? Должны ли мы понимать слова Си как резкую риторику, призванную мобилизовать сторонников партии, или как простое изложение позиции партии?

Несмотря на все разговоры в Вашингтоне о новом консенсусе по проблеме Китая, консенсуса в отношении намерений Коммунистической партии Китая не существует. Опытные и уважаемые аналитики по-прежнему настаивают на том, что Коммунистическая партия Китая просто хочет остаться у власти или что ее амбиции носят скорее региональный, чем глобальный характер. Они считают, что слова Си – как и слова любого другого партийного лидера, восходящие к Мао Цзэдуну – являются шаблонными образцами, признаками умирающей партии, пойманной в ловушку своей ленинской теории. Альтернативная точка зрения состоит в том, что этот шаблонный язык и интеллектуальная архитектура, построенная вокруг национального возрождения, обеспечивают основу для понимания амбиций партии. Обсуждение амбиций партии может показаться далеким от актуальности сегодняшних проблем в китайско-американских отношениях. Однако четкий ответ на этот вопрос необходим, чтобы откалибровать реакцию США и решить, следует ли пересматривать цель попытки сохранить либерально-предвзятый международный порядок или придерживаться более агрессивного курса, такого как сдерживание или иная нейтрализация режима.

В эту дискуссию входит «Длинная игра: великая стратегия Китая по вытеснению американского порядка» Раша Доши, который в настоящее время занимает должность директора по Китаю в Совете национальной безопасности. Как следует из названия его книги, Доши утверждает, что у Пекина действительно есть последовательная стратегия по изменению положения Америки в мире путем блокирования мощи США и создания инфраструктуры для глобального порядка, ориентированного на Китай. Доши приходит к этому суждению, изучая заявления о намерениях в партийных документах, выступлениях и политических мемуарах. Он утверждает, что стратегия Китая состоит в том, чтобы сначала притупить мощь США, а затем создать аппаратное и программное обеспечение для альтернативных региональных и глобальных порядков.

Доши настаивает, что Коммунистическая партия Китая со временем действовала в соответствии с этой стратегией, адаптируя ее на основе оценок партии в отношении к США. Как он отмечает, более чем несколько опытных китайских ученых и бывших официальных лиц не верят, что у Пекина есть стратегия или что он может ее реализовать. Однако «длинная игра» убедительно доказывает, что скептики ошибаются и что нужно уделять больше времени установлению связи между словами и делами Коммунистической партии Китая.

«Долгая игра» утверждает, что Китай и Соединенные Штаты с момента окончания «холодной войны» участвовали в геополитической конкуренции за политические ценности и институты, определяющие региональный и глобальный порядки. Эти приказы, просматриваемые из Пекина, сдерживают подъем Китая и ограничивают его свободу маневра. По словам Доши, Соединенные Штаты как гегемон использовали и продолжают использовать три «формы контроля» для поддержания порядка: принуждение для принуждения к соблюдению, побуждение для стимулирования соблюдения и легитимность для законного приказа о соблюдении. Он формулирует стратегию Китая по вытеснению Соединенных Штатов с точки зрения сдерживания «осуществления Америкой своих форм контроля» и создания «форм контроля над другими, а также основы для согласованных сделок и легитимности».

Доши подчеркивает значение того, что он называет «тройной травмой» – демонстрации на площади Тяньаньмэнь, которые партия жестоко подавляла, демонстрация силы США в войне в Персидском заливе и распад Советского Союза. Эти события убедили Дэна и других партийных лидеров в том, что Соединенные Штаты уничтожат Китайскую Народную Республику, если у них будет такая возможность. В результате Пекин предпринял гораздо более целенаправленные усилия по ослаблению влияния Америки, которые продолжались до финансового кризиса 2008 года. В политическом и экономическом плане это включало, среди прочего, присоединение к региональным и международным организациям, чтобы препятствовать их функционированию. В военном отношении Китай сосредоточился на развертывании нового асимметричного военного потенциала, такого как подводные лодки и ракеты, которые напрямую поставили под сомнение способность вооруженных сил США действовать в регионе.

Финансовый кризис изменил мнение Китая о силе США. Что особенно важно, руководство Коммунистической партии Китая считало, что пора выйти за рамки притупления американской мощи и активно строить основы региональной гегемонии (и, возможно, плацдарм для глобального влияния). По мнению Пекина, относительный упадок могущества США и поворот внутрь себя для решения внутренних проблем отвлекли Вашингтон от противодействия попыткам Китая заложить основы нового порядка, ориентированного на Китай.

Наконец, Доши обращает внимание на формулировку, которую партия все чаще использовала в недавних выступлениях и официальных документах – «великие изменения, невиданные за столетие». Он утверждает, что последствия президентства Дональда Трампа и пандемия COVID-19 подтолкнули Пекин к вступлению в новую фазу, начавшуюся в 2016 году, для более агрессивного расширения усилий Китая по наведению порядка. Руководство партии пришло к выводу, что ему нужно воспользоваться возможностью, чтобы подтолкнуть США к упадку и поощрить отступление Америки от мира. Эта стратегия включает в себя попытки подорвать финансовую гегемонию США, стать мировым лидером в области передового производства и ключевых новых технологий, а также создать вооруженные силы мирового класса, способные действовать в глобальном масштабе.

Доши не первый, кто обратил внимание на действия Китая во многих из этих областей, но он первый, кто объединил их и сформулировал их отношение к системному подходу Китая к противодействию Соединенным Штатам. В списках рассылки по Китаю и в других профессиональных беседах скептики в отношении стратегии Пекина в значительной степени отклоняли эти события разовым образом, а не рассматривали их в целом. Именно такое мышление в разведывательных кругах привело к ряду заслуживающих внимания неудач, таких как Иранская революция.

Одним из наиболее важных достижений The Long Game является систематический анализ документов Коммунистической партии Китая. Доши даже предоставляет короткое приложение, объясняющее основную иерархию авторитета. Хотя большая часть сообщества, анализирующего политику Пекина, неявно использует версию этой иерархии, полезно увидеть ее явное объяснение в рамках подхода аналитика. Основное эмпирическое правило – начать сверху с документов, которые требуют максимальной координации бюрократии Коммунистической партии Китая, а затем работать оттуда вниз.

Доши не всегда следует своим советам при чтении официальных документов, особенно при обсуждении китайского «сообщества общей судьбы человечества». Как резюмировала Лиза Тобин, как и Доши, директор по Китаю в Совете национальной безопасности, концепция описывает «долгосрочное видение Пекина по преобразованию международной среды, чтобы сделать ее совместимой с моделью управления Китая». Однако Доши неверно характеризует его как региональный по своей природе, хотя на самом деле он всегда был глобальным, в том числе когда Ху Цзиньтао обсуждал термин или его предшественник, «гармоничный мир». Доши объединяет региональное применение этой концепции с более широкой внешней политикой Китая. Если бы он вложил документы и речи в рамки своей авторитетности или парадигмы партийного управления, он бы не совершил этой ошибки и точнее отразил бы глобальные амбиции Пекина. Белая книга «Мирное развитие Китая», которой он приписывает объяснение этого термина, помещает сообщество в явно глобальный, а не региональный контекст: «[Экономическая глобализация] превратила мир в сообщество общей судьбы, члены которого тесно взаимосвязаны…» Официальные китайские источники, в том числе статья, написанная министром иностранных дел Ван И в 2013 году, и сборник выступлений Си на эту тему, объединяют сообщество с «новым типом международных отношений» – политическим термином, который не упоминается в «Долгой игре». Обе концепции описывают различные аспекты глобального порядка, который отражает внутриполитические устройства Коммунистической партии Китая. Более строгое соблюдение его собственного подхода, чтобы понять, что Си имеет в виду, когда он говорит о «сообществе общей судьбы человечества», укрепило бы аргумент Доши о намерениях Пекина построить альтернативный международный порядок.

Многие из других опасений этого рецензента по поводу книги – это только различия в степени, которые больше усиливают аргумент Доши, чем умаляют его. Например, один эпизод предполагает, что Китай имел гораздо более обширные намерения до того, как Доши считает партию заслугой. Немногие профессионалы в области политики в Вашингтоне, округ Колумбия, сегодня, похоже, осведомлены о попытках Пекина изменить Всеобщую декларацию прав человека в преддверии Всемирной конференции по правам человека в Вене в 1993 году. Будет ли это считаться притуплением или построением в схеме Доши, остается спорным, но попытка подорвать и / или заменить универсальные ценности в качестве основных принципов международного порядка была, возможно, более значительным признаком намерений Пекина, чем его притупляющие действия, как описывает его Доши, в первые дни Форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

Самым существенным недостатком книги является то, что Доши не исследует порочную внутреннюю политику коммунистической партии Китая. Это успокоило бы некоторых из тех, кто скептически относится к тому, что партия имеет стратегию или может ее реализовать. Однако включение этого параметра, возможно, не сильно изменило общий анализ. Другие, такие как аналитик министерства обороны Дэниел Тобин, а также Орвилл Шелл и Джон Делури, отметили, что амбиции партии демонстрируют неизменность независимо от внутриполитической ситуации в Пекине. Многие конфликты между партийной элитой, о которых говорили скептики, велись скорее за власть, чем за политику. Другими словами, вопрос в том, у кого есть власть, а не в том, что с ней делать. Изучив непростую внутреннюю политику Китая, Доши повысил бы доверие к книге со стороны профессоров, которым следовало бы назначить ее чтением курса.

Политические рекомендации Доши в конце книги заслуживают одобрения. Он описывает реакцию США на подъем Китая в согласованной структуре, которая побуждает читателей думать о дополнительных, более всеобъемлющих предложениях. Долгая игра успешно избегает ловушки выявления огромных проблем, предлагая непропорционально маленькие решения, как это делали многие другие ранее. Доши начинает с предположения, что Соединенные Штаты и Китай «соревнуются за региональный и глобальный порядок, а также за различные« формы контроля », которые его поддерживают». Он предлагает ряд политических, экономических и военных решений, направленных на то, чтобы помешать усилиям Китая по построению порядка, а также к созданию или укреплению порядка, возглавляемого США. Предпочтительная асимметричная стратегия Доши включает меры, начиная от инвестиций в экономическую конкурентоспособность и исследования США до дипломатических инициатив, направленных на разоблачение китайских манипуляций и ослабление его влияния. Не менее важно то, что его решения охватывают внутреннюю и внешнюю политику, а не позволяют избежать сложного вопроса о том, как оказать давление на Пекин.

«Долгая игра» почти наверняка является самой важной книгой по внешней политике Китая со времен книги Джона Гарвера «Китайские поиски: история международных отношений Китайской Народной Республики». В то время как опус Гарвера стал краеугольным камнем выдающейся карьеры, мы надеемся, что «Долгая игра» станет первым из многих значительных вкладов, которые Доши внесет в наши знания о намерениях и деятельности Коммунистической партии Китая на международной арене.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: