Донбасс «бомбит» от нового командования ВС РФ

23.09.2022 0 By NS.Writer

После «успехов» рашистско-сепарских войск в Харьковской области россияне быстренько сменили очередного командующего «союзной» группировкой генерал-лейтенанта Романа Бердникова на генерал-полковника Александра Лапина.

Генерал-полковник Александр Лапин

Украинские журналисты и военные обозреватели как-то не зацепились за эту новость, поскольку и события развиваются быстро, а кроме того — что для нас, что один урод, что другой преступник — все едино: цели для ХИМАРСов.

Но совсем другая реакция в среде курируемых РФ бандформирований. Если говорить на литературном языке, то и рядовые, и, особенно, командный состав «народной милиции» «лнр-днр» просто шокированы таким назначением. Вовсе не зря сквозь жесткую информационную блокаду, просачиваются яркие сюжетики. То орки отказываются воевать. То родственники пытаются отбить своих у мобилизационных патрулей…То вдруг какие-то вооруженные разборки между чистокровными рашистами и обычными сепарами вспыхивают.

Оказывается, местный сепарский бомонд, особенно командиры, знает Лапина уже давно. И мое внимание, честно говоря, на этого персонажа обратил именно бывший командир подразделения в дыныры, который вовремя перешел на сторону добра (называть этого человека я не буду по понятным причинам).

Итак, означенный товарищ Лапин знаком с «армией» Донбасса как минимум с весны 2018 года, когда приезжал с инспекционной проверкой местных подразделений 1 армейского корпуса. Причем, миссия была специфическая: проверить именно российских «туристов» (российских офицеров-инструкторов) и их умелую работу с местными «аборигенами». В сопровождении Лапина, конечно же, прибыли кроме зубастых офицеров-инспекторов среднего звена и «фэйсы», с уже готовой разнарядкой, кого казнить, а кого миловать.

Чтобы лучше передать впечатление, которое о себе оставил наш главный герой, процитирую одного из бывших командиров боевиков дословно: «В мае 2018 года к нам в первый корпус приехала комиссия с проверкой готовности подразделений после перевода боевой техники с зимнего на летний период и мобилизационной работы. Как и было заведено, еще до прибытия комиссии россияне по своим связям и сослуживцам навели о Лапине справки, чтобы правильно «принять» гостя и выйти с проверки с наименьшими потерями. Характеристика была приблизительно следующая: любит деньги, карьерист, идет по трупам, любит женский пол, не прочь выпить и поразвлечься. Имеет приближенную группу любимчиков, остальные для него просто не существуют. В учебно-боевой работе любит красивые оформления приказов и карт с использованием нестандартных решений боевых задач. Сторонник бутафории и красиво оформленной лжи об идеальном состоянии и боеготовности «лучшей армии мира».

Получив такую характеристику корпусняки истерически начали готовить кругленькую сумму, а также подразделение-жертву, на которое упадет тяжелая ноша проверки. Учитывая, что Лапин закончил Казанское высшее танковое училище и Военную академию бронетанковых войск, не повезло танкистам 11 полка. А если конкретнее, то командиру танкого батальона полковнику Терлану Амангалиевичу Мамаеву, позывной «Мамай».

Итак, весь корпус собрал деньги (рядовой и сержантский состав — по тысячи рублей с носа, взводные и ротные офицеры — по 5000 рублей, штабные от ЗНШ батальона до штаба части — по 10 000 рублей, все кто выше — раскошелились по «тридцатке»). Общая сумма была немаленькая. По моим подсчетам — где-то в районе 30 миллионов рублей (на то время — около 500 тысяч долларов) за весь корпус (эти деньги превышают даже ту сумму, которую немногим ранее вывез в РФ бывший командир 11 полка «Алтаец», за что его на границе за жопу взяли фэйсы). Но основные тяготы проверки упали на «Мамая».

После проверки бумажек в корпусе и подразделениях, самое весёлое началось на полигоне. Повальные возлияния и в полупьяном состоянии с утра — проверки документального оформления и реализации «на поле» действий танкового батальона в наступлении, обороне и при отходе. Тут штабники, не жалея фантазии, заставили экипажи боевых машин показывать на поле работу «навесом», «змейкой», «каруселью». И все бы хорошо, но несколько машин не справились с напряжением и заглохли. Понимая, что за такой «залет» можно поплатится многим, «Мамай» убрал неисправные танки и включил запасной вариант задействования еще одной танковой роты в наступлении. Но, не факт, что «Мамаю» удалось скрыть «косяк» потому, что с этого момента появилась некоторые недопонимания у него с Лапиным.

Пытаясь выкрутиться «Мамай» использовал исключительное тщеславие Лапина и с подачи замкомполка «Крыма» был организован артналет на позиции ВС Украины в районе Песок, которым лично командовал Лапин с командного пункта батальона под названием «Бункер» (находился глубоко под землей на одном их предприятий Донецка). В дополнение к военным развлекухам также был запущен режим «все включено». В первую очередь — женщины из числа «военнослужащих» самой презентабельной внешности и по месту проживания Лапина в отеле «Виктория», а также в саунах Донецка. Для услады похоти проверяющего, скрипя зубами, замкомполка (а в последствии — начштаба корпуса) «Крым» пожертвовал личную (которая также втайне удовлетворяла комбата 2 батальйона «Малого») любовницу Дашу с характерным позывным «Снежок». Также близко с генерал-лейтенантом познакомились и делопроизводитель командира танкового батальона Валерия Попова и помощница начальника службы ГСМ Александра Тернавская (впоследствии определенные таланты позволили ей занять одну из самых денежных офицерских должностей — заместителя начальника служби ГСМ полка).

Но даже в полубессознательном пьяном угаре Лапин продолжал считать российских офицеров — прислугой, а местный военный состав — грязью на своих сапогах. Какое-то уважение Лапина заслуживала только его охрана (в основном — кавказцы), с которой он нигде не расставался, делился едой и девушками. После недели «развлекухи» Лапину отдали собранную кругленькую сумму денег и отправили домой, выдохнув, думая, что пронесло. Но не тут-то было!

Начались обыски и преследования «туристов» уже со стороны фсбшников и многим пришлось «ротироваться». Но «Мамай» все же остался (хотя, вниманием фейсов тоже обделен не был). Наверное тут сработала танкистская солидарность и Лапин сказал собачкам «Фу!» Короче, такой грязной, бутафорной, вымогательской проверки не было ни до ни после лапинской. Все командиры: и российских, и местных корпусов очень надеялись, что видят генерал-полковника и такую подставу в последний раз.

Но тут сюрприз: в сентябре 2022 года Лапин становится командующим обьединенной группировкой сепаров и россиян. Только уже не на учениях, а в реальных боевых действиях. И платить прийдется не только деньгами и девушками, но и жизнями за бутафорию, формализм. Лобовые атаки продолжатся, пока «мобики» лнр и днр не закончатся совсем. Может, в этом и весь смысл происходящего?

Тут невольно зауважаешь британского эксперта Криса Оуэна, который очень точно назвал причину удивительной несостоятельности армии РФ: «Тяжелому поражению российской армии к востоку от Харькова могли поспобствовать заведомо ложные доклады о ситуации на местах командиров всех уровней. Они стали обыденным явлением и формировали совершенно искаженную картину, которой руководствовалось высшее командование при принятии важных решений». И назвал этот феномен: «Культура узаконеной лжи».

Поэтому, как бы не тасовали россияне и сепары своих командиров, результат будет один и тот же. А вот ирония судьбы впечатляет, особенно тех боевиков, которые давно воюют и были так свято уверены в величии россиянской армии.

Так что, ждём дальнейших лобовых атак, дряхлой обороны и массового дезертирства на фоне взяточничества, очковтирательства и пьяных оргий руководства ВС РФ.

Эксклюзив

ДенисюкВладимир Неёлов, военный эксперт, для Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: