Для чего оккупационная власть укрепляет берега пересохших рек в Крыму

21.08.2020 0 By NS.Writer

Берегозащитные дамбы реки Качи в Севастополе планируют завершить до конца года. Как сообщается, об этом заявил подконтрольный РФ директор Департамента капитального строительства Севастополя Илларион Гапицонов.

«Работы выполняются с опережением графика, уже пройден так называемый экватор строительства. Готовность объекта — более 50%. Ожидаем завершение работ в октябре, хотя по контракту — это декабрь текущего года. Реконструкция необходима для восстановления защиты прилегающей территории от негативного воздействия вод, предотвращения разлива реки от разрушения берегов и расположенных рядом земельных участков. Протяженность берегозащитного укрепления — 525 метров», — сообщил Гапицонов.

Какое негативное воздействие вод имел в виду чиновник, местным жителям не совсем ясно, так как они считают проблема не в том, что река выйдет из берегов и затопит их участки, а в том, что она уже не вернётся и сельчане останутся без воды для хозяйственных нужд и полива огородов.

Напомним, русла рек Кача и Бельбек высохли.

По словам жителей села Вишнёвого, река Кача ни разу не заливала поселок. Единственный раз, когда вода затопила прибрежную полосу и поле, случился в 2014 году, но это была ошибочно спущенная вода из Бахчисарайского водохранилища.

Также, селяне выступают против проведения берегоукрепительных работ по причине того, что за два года, пока шли попытки укрепить реку, меняющиеся один за другим подрядчики уничтожили всю растительность на берегах — теперь вместо зелёной травы и полувековых деревьев там только камни и щебень. Люди уверены, что защищать нужно не их от наводнения, а реку и окружающую среду. За время подобных работ на берегах реки было вырублено порядка 400 взрослых деревьев, также строительной техникой поврежден мост через реку, которым активно пользовались местные жители.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: