Дерипаска внезапно стал либералом

16.04.2022 0 By NS.Writer

Пишут, бизнесмен Олег Дерипаска предложил оставить армию и флот, но сократить госаппарат в два раза, а силовые структуры — в три—пять раз.

Предложение мало того, что странное, но оно еще и совершенно неисполнимое. И дело даже не в том, что чиновники и чекисты отнесутся к нему без энтузиазма.

Здесь есть две критические проблемы. Первая заключается в том, что система управления деградировала до состояния полного коллапса. Она не в состоянии выдвигать системные решения, она полностью утратила способность к управлению проектами любой сложности. Качество служащих ниже любой критики.

Соответственно, рост численности всех структур — это попытка решить количеством проблему рухнувшего качества. Понятно, что попытка бесперспективная, так как с ростом численности аппарата в нем лавинообразно начинает нарастать управленческий «белый шум». Если компьютер подключить сетевым шнуром к модему, вы подключаетесь к интернету. Попробуйте вместо десятиметрового шнура подключиться стометровым. Или трехсотметровым. Качество связи резко упадет как раз из-за наводок по этому шнуру. Если связь вообще будет. Это и есть «белый шум».

Второй проблемой становится нарастающая вероятность поражения в не-войне«. Ну, то есть, какой-то результат там, конечно, натянут, и понесут его выдавать за победу, но будем откровенны: воспринимать ее за таковую будет крайне затруднительно. Какое-то время патриотический угар и психоз еще будут присутствовать (да и то при условии, что все будет завершено относительно быстро. Если «спец-операция» затянется в бесконечную «не-войну-не-мир» вроде сирийской авантюры, поддерживать психоз станет совершенно невозможно).

Соответственно, нужно будет от внешнего врага переключаться на искоренение врага внутреннего. А для правящей камарильи внутренним врагом потенциально является все население страны. В таких условиях не сокращать репрессивный аппарат, а наращивать его надо.

И в том, и другом случае предложение Дерипаски объективно невозможно не только исполнить, а даже всерьез рассматривать.

Как ранее писал Newssky, «Франция опубликовала список недвижимости россиян, замороженной из-за санкций».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: