Депортированные в Россию украинцы могут обращаться в посольства Украины в других странах

06.04.2022 0 By NS.Writer

Украинцы, насильственно депортированные в Россию, могут обращаться в посольства Украины в других странах, пишет «Настоящее время».

«В связи с массовой принудительной депортацией граждан Украины в Россию рекомендуем соотечественникам, ставшим жертвами таких противоправных действий российского режима и желающим вернуться в Украину, сообщить информацию в ближайшее посольство Украины в соседних странах или странах транзита», — говорится в сообщении украинского МИДа. Контакты посольств МИД разместил в своем телеграм-канале.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, с начала российской агрессии количество беженцев из Украины составило 4 019 287 человек.

Татьяна Игнатченко-Тюрина, представитель Донецкой областной государственной администрации, в эфире Настоящего Времени рассказывала, что украинскими властями подтверждены более 30 тысяч случаев принудительной депортации украинцев из Мариуполя и из Волновахского района. Уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова сообщала о порядка 400 тысяч украинцев, насильно вывезеных в Россию во время войны.

В условия войны Настоящее Время не может независимо подтвердить данные о количестве жителей Украины, оказавшихся на территории России, и каким именно образом они туда попали. Власти РФ заявляют, что в одностороннем порядке открыли «гуманитарный коридор» из Мариуполя и области на территорию РФ и якобы люди по нему выезжают добровольно. Украинские власти регулярно сообщают о похищениях жителей городов под оккупацией и в окружении, СМИ также рассказывали истории нескольких людей, которые прошли через принудительные депортации и позже смогли выехать с территории России.

Как ранее писал Newssky, «В Украине выращивают свиней новой породы – Кадыровская».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: