Daimler Truck прекратил сотрудничество с «Камазом»

01.03.2022 0 By NS.Writer

Крупнейший производитель грузовиков в мире Daimler Truck решил приостановить сотрудничество с «Камазом». Российская компания попала под новую волну санкций в связи с ситуацией в Украине, ее гендиректор в видеообращении заявил, что она согласовала план действий с правительством и продолжит выполнять взятые на себя обязательства, пишет forbes.ru.

Крупнейший производитель грузовиков в мире Daimler Truck приостановит сотрудничество с российским «Камазом» на фоне ситуации в Украине. Об этом сообщила газета Financial Times со ссылкой на заявление компании. Ранее о прекращении сотрудничества Daimler Truck с «Камазом» также написала немецкая газета Handelsblatt.

Daimler Truck заявил, что принял решение «немедленно приостановить всю свою деловую деятельность в России», пишет FT. Как отмечает издание, такое решение принято, даже несмотря на то, что партнерство с «Камазом» не было связано с производством военной техники, а ограничивалось только производством гражданских автомобилей. На совместном российском предприятии двух компаний производятся грузовики и кабины Mercedes.

26 февраля «Камаз» попал под санкции Евросоюза. 28 февраля гендиректор компании Сергей Когогин опубликовал видеообращение, в котором заявил, что в «Камазе» согласовали план действий с правительством и «намерены продолжать сотрудничество и выполнять все взятые на себя обязательства» (цитата по «Интерфаксу»).

Новые санкции против российских компаний, банков и чиновников были введены в ответ на начало военной операции в Украине. О проведении операции президент Владимир Путин объявил 24 февраля. Украина в ответ на это разорвала дипломатические отношения с Россией и ввела военное положение. В понедельник, 28 февраля, в районе украинско-белорусской границы проходят первые с начала операции переговоры Украины и России.

Как ранее писал Newssky, «Массачусетский технологический институт разорвал отношения со „Сколково“».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: