ЦИК РФ планирует «подзаборное» голосование в сентябре: три дня во дворах, на пеньках и лавочках

24.07.2020 0 By NS.Writer

Госдума приняла закон о многодневном голосовании. Теперь ЦИК России обсудит, можно ли реализовать растянутую процедуру в единый день голосования 13 сентября.

Как сообщает Deutsche Welle, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России изучает возможность организовать многодневное голосование уже в сентябре, следует из повестки дня ее заседания в пятницу, 24 июля. Среди прочего, в документе присутствует пункт «О порядке досрочного голосования избирателей, участников референдума с применением дополнительных форм организации голосования при проведении выборов, референдумов в единый день голосования 13 сентября».

Выборы будут идти с 11 по 13 сентября, утверждают неназванные собеседники агентства РБК, близкие к администрации президента и ЦИК. По их сведениям, власти еще не решили, проводить ли трехдневное голосование во всех регионах или в отдельных.

Совет Федерации рассмотрит законопроект о многодневном голосовании

Совет Федерации 24 июля рассмотрит законопроект, разрешающий многодневное голосование на выборах всех уровней. Госдума 21 июля приняла этот документ в третьем и окончательном чтении. Голосовать в подобном порядке можно будет не больше трех дней подряд. При растянутой процедуре использование открепительных удостоверений и досрочное волеизъявление запрещены. Решение о сроках в каждом отдельном случае будет принимать избирательная комиссия, организующая выборы или референдум. Процедура может быть реализована «вне помещения для голосования» — на «придомовых территориях и территориях общего пользования».

Ряд правозащитников и политиков опасаются, что растянутое на несколько дней голосование, проводимое не только на избирательных участках, создает многочисленные условия для фальсификаций.

Многодневное голосование по поправкам в Основной закон РФ

Недавним примером подобной процедуры в РФ стало голосование по поправкам в конституцию, проходившее с 25 июня по 1 июля. Решение о продленном голосовании ЦИК принял, чтобы, по его объяснению, избежать скопления людей на одном участке во время распространения коронавируса.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: