CША предупредили Россию о санкциях из-за Навального

26.08.2020 0 By NS.Writer

Министерство иностранных дел России выпустило заявление, в котором сказано, что первый заместитель Госсекретаря США Стивен Биган предупредил российскую сторону о возможных санкциях Вашингтона «в случае подтверждения версии об отравлении Алексея Навального как оппозиционера».

Об этом сообщает Радио Свобода.

Согласно МИД, Биган пообещал Москве «меры, на фоне которых померкнет реакция американского общества на российское вмешательство в президентские выборы в США в 2016 году».

Заявление Биган сделал во вторник в Москве во время встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, на которой был затронут вопрос о возможном отравлении Навального.

В МИД России отметили, что считают «глубоко оскорбительными обвинения в некоем стремлении российской стороны сокрыть истину» и «обратили внимание собеседника на недопустимость голословных обвинений».

Вместе с тем в ведомстве заверили, что российское руководство выступает «за самое тщательное и максимально объективное расследование произошедшего», причём не только с Навальным, но и с Александром Литвиненко, а также Сергеем и Юлией Скрипаль, в отравлении которых США и Великобритания подозревают российские власти.

Один из лидеров российской оппозиции, глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный поучаствовал себя плохо, а затем потерял сознание утром 20 августа в самолёте Томск — Москва. В связи с этим лайнер совершил экстренную посадку в Омске. Навальный был госпитализирован в местную больницу в тяжёлом состоянии, где был введён в искусственную кому. Спустя двое суток российские врачи объявили, что причина состояния Навального — нарушение обмена веществ. Они исключили версию о целенаправленном отравлении, на которой настаивали соратники оппозиционера.

Утром в субботу, после долгих требований жены и коллег Навального, его перевезли на лечение в Берлин в клинику «Шарите». После обследования немецкие врачи заявили, что в организме оппозиционера найден токсин из группы ингибиторов холинэстеразы. К этой группе, в частности, относится отравляющее вещество «Новичок», использованное при покушении на Сергея и Юлию Скрипаль в британском городе Солсбери в 2018 году.

На момент вечера вторника Навальный по-прежнему находился в коме. Медики не давали никаких прогнозов относительно его возможного выздоровления.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: