Что такое Фатимские посвящения

28.03.2022 2 By NS.Writer

25 марта во время покаянного служения в 17.00 в Базилике св. Петра, Папа Франциск посвятил Украину и Россию Непорочному Сердцу Марии.

Это ответ на просьбу Богоматери, выраженную 125 лет назад во время явлений в Фатиме и повторенную в последующих явлениях сестре Люсии, той самой португальской девочке, которая в 1917 году удостоилась явлений Богоматери. По словам понтифика, именно сейчас, в марте 2022 года христиане должны просить «Богородицу утешить сердца наших братьев, испытавших на себе жестокость войны». Но что такое посвящение и какие моменты социально-политической жизни с ним связаны? Об этом наш очерк.

Папа Франциск неоднократно осуждал жестокость войны и говорил о «страданиях измученного народа» и о том, что в Украине «текут реки крови и слез». Решительно отвергая официальную линию российской стороны, он заявил, что «это не просто военная операция, а война, сеющая смерть, разрушения и нищету». В воскресенье 20 марта 2022 года во время встречи с верующими в молитве «Ангел Господень» Франциск назвал нападения на мирных жителей «бесчеловечными» и «кощунственными». «Им нет оправдания», — сказал он. Он подчеркнул, что «в эти дни новости и образы смерти все еще доходят до наших домов, в то время как бомбы разрушают дома очень многих наших беззащитных братьев и сестер из Украины. Жестокая война, затронувшая стольких и заставляющая всех страдать, вызывает у всех страх и ужас».

В пятницу, в светлый день Благовещения, папской проповеди в Соборе Святого Петра предшествовало торжественное событие, которым стал акт посвящения всего человечества, особенно Украины и России, Непорочному Сердцу Марии. Папа объяснил: «Это не магическая формула, а духовный акт». Акт посвящения — это призыв к тому, чтобы Милость Божия распространилась по всей земле. Ведь, посвятить — значит пожертвовать ради благочестивого дела. Этот термин очень часто появляется в лексиконе Католической церкви в отношении мест (церквей), лиц (верующих мирян, или посвященных в сан клириков) и богослужебных предметов, а также в отношении евхаристической жертвы, которая является самым важным в духовной жизни христианина.

Рассмотрим исторические аспекты, которые предшествовали данному акту. В явлении 13 июля 1917 года в Фатиме (Португалия) Богородица просила о посвящении России Ее Непорочному Сердцу, говоря: «Я приду потребовать, чтобы Россия была посвящена Моему Непорочному Сердцу и чтобы Святое Причастие было предложено в первые субботы в качестве компенсации. Если люди исполнят мое желание, Россия будет обратится и будет мир, если нет, то Россия будет распространять свое ложное учение по всему миру, вызывая войны и гонения на Церковь. Праведники будут мучиться, святой отец будет много страдать, многие народы будут уничтожены, в конец мое Непорочное Сердце восторжествует. В мире наступит период мира».

В апреле 1939 года новым папой стал Пий XII. 2 декабря 1940 года сестра Луция написала ему письмо с требованием посвятить Россию. Папа выполнил эту просьбу, но лишь частично в 1942 году, посвятив народы мира Непорочному Сердцу Марии. Описывая войну между нацистской Германией и сталинским СССР как «войну двух дьяволов», он, однако, не осмелился упомянуть Россию отдельно, опасаясь, что это будет использовано немцами для своей пропаганды.

В 1944 году Пий XII учредил Праздник Непорочного Сердца Пресвятой Девы Марии, а два года спустя он признал чудотворной статую Фатимской Богоматери как Царицы Мира. В 1949 году он дал разрешение начать работу, необходимую для открытия процесса беатификации Франциско и Жасинты, детей, которым явилась Богоматерь в 1917 году в Фатиме. Через 10 лет после первого Посвящения народов Непорочному Сердцу Марии Пий XII повторил данный акт в 1952 году, на этот раз упомянув «все народы в России», но сестра Лючия не была убеждена в полном исполнении воли Богоматери, поскольку он не сделал этого вместе со всеми епископами Католической церкви.

Иоанн Павел II заинтересовался фатимскими явлениями после покушения на его жизнь 13 мая 1981 года, когда он был спасен от пули турецкого террориста через заступничество Богоматери. Через год после нападения он совершил благодарственное паломничество в Фатиму, где вверил мир и Россию Непорочному Сердцу Марии. Он возобновил этот акт — на этот раз в общении со всеми епископами мира — в св. Петра в Риме 25 марта 1984 года. Менее чем через год к власти в Советском Союзе пришел Михаил Горбачев, который инициировал реформы советской системы и, как следствие, привел к падению империи и позволил постепенно возродить христианство на территории СССР.

Но среди части католического духовенства распространилась идея о недостаточности проведенных актов, о том, что воля Девы Марии не была исполнена в полной мере. В течение многих лет консервативные католические епископы призывали к этому пап. Во время понтификата Франциска одним из тех, кто проявлял настойчивость в данном вопросе, стал кардинал Раймонд Лео Бёрк. Среди прочего он вспомнил послание Богородицы во время своего выступления в Риме в 2017 году. По его словам: «Очевидно, что посвящение России было совершено не так, как просила Богородица. Признавая необходимость полного обращения от атеистического материализма и коммунизма ко Христу, призыв Богоматери Фатимской посвятить Россию Ее Непорочному Сердцу согласно Ее ясным указаниям остается насущной необходимостью».

Просьба о посвящении Украины и России Непорочному Сердцу Марии была отправлена Святому Отцу на седьмой день войны. Архиепископ Львовский Мечислав Мокшицкий пояснил это: «В это тяжелое время продолжающейся войны на Украине епископы Украинской епископальной конференции латинского обряда, прислушиваясь к голосу духовенства и народа Божьего, написали письмо Святейшему Отцу Франциску с просьбой о посвящении Непорочному Сердцу Марии России. Мы возобновили эту просьбу через кардинала Конрада Краевского, который посетил Украину…. Мы рады, что Святой Отец Франциск вверит Украину и Россию 25 марта в Соборе Святого Петра в Ватикане, и одновременно кардинал Краевский сделает это в Фатиме».

Главный архиепископ Киево-Галицкий и глава Украинской Греко-Католической церкви Святослав Шевчук поддержал своих коллег из латинского обряда и выразил благодарность Папе Франциску за объявление о посвящении Украины Непорочному Сердцу Марии.Интересно отметить, что и Бенедикт XVI принял участие в посвящении в частном порядке.

Приняв просьбу украинского епископата, папа Франциск объявил о посвящении Украины и России Непорочному Сердцу Марии. Через некоторое время папа попросил всех епископов мира присоединиться к акту, что дает вероятность того, что он наконец-то будет осуществлен в соответствии с волей Пресвятой Богородицы, выраженной в Фатимских явлениях. Повторное освящение возможно в двух случаях: во-первых, в ответ на секуляризацию, а во-вторых, для подтверждения (или, возможно, как и в этом случае, для до-вершения того, что не было реализовано ранее) и укрепления благочестивых практик.

Необходимо упомянуть еще одно историческое обстоятельство. В 1917 году, когда Богородица говорила о России, значительная часть территории сегодняшней Украины входила в состав Российской империи, которая тогда доживала свои последние дни. В то время Независимой Украины в прямом смысле слова не еще существовало. Именно поэтому сейчас необходимо отдельно упомянуть Украину.

Между тем в Фатимских пророчествах 1917 года есть такие слова (процитируем их еще раз): «Россия обратится и настанет мирное время. Если нет, то она распространит свои ошибки по всему миру, вызывая войны и гонения на Церковь.». Речь тут не только о коммунизме, а кое, о чем другом. Как говорится болезнь гораздо глубже. Что значит «Россия обратится»? Понастроит церквей с шикарными иконостасами и силой полиции заставит людей ходить туда строем? Нет, конечно. Обращение — это прежде всего перемена образа мысли и действия. Обращение в Богу не равно увлечению религиозной субкультурой, смешанной с вульгарным, бесполезным патриотизмом. Как правило увлечение религиозной субкультурой — сублимация неверия, а не проявление веры.

Обращение к Богу — это прежде всего, как парадоксально не звучит, умение видеть исключительную ценность каждого человека. Даже бомжа с вокзала.

Это сейчас является основной идеей российского общества? Нет, конечно. Основная идея у них, на России, — это «национальное величие» и «тоска по СССР». Похоже это на обращение? Нет, конечно. Зато кто поддерживает все людоедские режимы от Мугабе до Лукашенко? Режимы, основанные на презрении к достоинству человека и вере в непогрешимость госвласти и её носителей? В какой стране еще власть корчит из себя непогрешимое божество и терроризирует всех, кто с этим не согласен? Кто спонсор бандитов и террористов? Куба, Гондурас, Ангола, КНДР и Афганистан в прошлом. ОРДЛО, Крым, Осетия, Абхазия, Приднестровье, Иран, Талибан, Сирия в настоящем. Не было никакого обращения. Христос там не появился.

Россия продолжает «распространять свои ошибки по всему миру вызывая войны и гонения на Церковь». Про «гонения на Церковь» упомяну отдельно. Церковь — это не совокупность церковной иерархии и членов клуба платочно-бородатой субкультуры (которых именуются также «церковными крысами»). Церковь «Священное Собрание» — народ Бога, иными словами, те, кто желает жить, по правде Божией жить. В этом смысле борющиеся за справедливость типа Льва Пономарева однозначно «более Церковь», чем «патриарх» Гундяев. Увешаться религиозной атрибутикой и говорить цитатами из древних книжек, не значит быть в Церкви, и тем более не значит быть ближе к Богу.

Эти люди могут быть ближе к Богу, даже если интеллектуально отрицают Его существование. Потому что важно, не то, что человек держит в уме, или что говорит, а то чем он есть на самом деле. Мало думать и говорить, надо быть. Фатимское пророчество говорит, — «Добрые (люди) будут подвергаться насилию, Святейший Отец будет много страдать, некоторые народы будут уничтожаемы». Можно эти слова отнести к событиям Второй Мировой войны, но мне кажется это длящееся явление. Например, и к резне 1996 г в Руанде и к современной КНДР, или происходящее сейчас на наших глазах.

И в этом смысле российское государство — самый главный спонсор гонений на Церковь во всем мире. Как видим показная набожность и богатый культ не мешают быть врагами Бога и Церкви. Почему важно молится об обращении России. Я бы сказал, почему важно обращение россиян. Потому, что пока существует это сообщество людей, где главным является не Человек, а «тоска по великому государству», жизни вокруг не будет никому. Ни Украине, ни Беларуси никому вообще. Самим россиянам конечно от сохранения парадигмы «человек – ничто, государство – всё» даже хуже, чем другим, они превращаются в животных.

Но «яд сей наружу из земли струясь, на свете сеет зло и пакости и грязь». И главная грязь тут не в коррупции и(ли) воровстве, а в выстраивании мировоззренческой парадигмы, где «человек — ничто» (и никто и звать его никак). В этом смысле страны бывшего СССР находятся в большей опасности, поскольку антироссийская и антисоветская риторики не спасают от этой «грязи» и этих «пакостей». Даже наоборот, чиновник-вор, облачённый в вышиванку и сидящий под государственным флагом и иконой Богоматери, уверенный что «человек – ничто, а государство – всё» в современной независимой Украине будет громче всех вопить ультрапатриотические лозунги, чтобы дальше воровать. И об этом тоже важно задуматься, «пока горячо». Ну и в пророчестве 1917 года есть утешительные слова, — «В конце моё Пренепорочное Сердце восторжествует».

В данный момент нашим единственным движением, нашим единственным нашим действием должно быть обращение ко Христу и прилепление к Нему посредством акта покаяния. Это должно быть постоянство. Если сегодняшний поступок трактуется только эмоционально или добровольно, как выражение доброй воли в человеке и человечестве без какого-либо конкретного действия метанойи, обращения, то, боюсь, это будет незаконченным или неосуществленным поступком.

Интересно понимают ли российские христиане, не только католики, но и православные и протестанты, один важнейший аспект. Обращение России в Христианство — это полный отказ от языческого гражданского культа «Великой России». Я это понял просто из св. Писания. Или культ «Великой России» или «Бог есть един»… И никакого симбиоза «истин» быть не может.

Подчеркну, что необходим полный и решительный отказ от культа «великого народа» с мессианскими идеями и «великими целями». Попыток чему-то научить или спасти остальное человечество. Отказ от культа государства, которое якобы «всегда право» и ради него можно и должно убить всех несогласных, как внутри страны, так и за её пределами. Сюда включается и признание права других народов (прежде всего, украинского) на их культуру, язык, традиции и даже на политический суверенитет. Отказ от риторики «недо-государство», «недо-нация» и даже «мы один народ» в адрес других славянских народов.

Что это называние зла злом без отговорок типа «время было такое» и «это было нужно».

Признание, что множеству народов россияне несли массовое истребление и террор (те же ГУЛАГ и массовые депортации) и без отговорок типа «россияне тоже пострадали» или «зато индустриализация».

Признание что были факты многочисленных напрасных жертв во имя бредовых идеологий типа коммунизма или нынешнего антихристова «русского мира». А о тех, кто уверен будто «обратить россиян в христианство» это затащить в Христианство всю вышеперечисленную грязь, предстоит еще очень долго увещевать и катехизировать.

Именно поэтому крайне необходимо признание того, что у российского народа искажены базовые понятия о пороках и добродетелях. И часто пороки считаются добродетелями (то же ханжество), а добродетели — пороками. И без исправления этого положения никакое «Обращение» — невозможно. Боюсь, что нет. Боюсь, что как всегда, требование прощения без покаяния. Обращение без веры в Истину Христову и принятия Иисуса Христа как Своего Спасителя, установление личных отношений с Ним. Ведь, как известно, на России он и близко не гулял.

А без признания зла злом невозможно никакое обращение. И сегодняшнее посвящение Сердцу Пресвятой Богородицы, без осознания и принятия этого факта, все слова молитв могут так и останутся просто словами. Сказанными Папой Римским, в единстве со всеми епископами мира… но просто словами, звуками голосовых связок без какой-либо метафизической силы.

Посвящение России Непорочному Сердцу Богородицы не было совершено в прошлом, как того желала Царица Небесная. Поэтому этот акт необходимо было возобновить. И не следует ожидать каких-либо немедленных последствий. Наша задача — делать то, что велела нам Богородица, а остальное — в руках Божьего промысла.

На мой взгляд, посвящение восточнославянских стран должно быть более тщательным, а это означает прямое упоминание России, наряду с другими условиями, указанными Богородицей.

Как мы помним, в 1984 году святой Иоанн Павел II совершил акт вверения России Божией Матери в Риме. Между тем это привело к перестройке, к падению коммунизма в Польше, в СССР, а затем и к падению Берлинской стены. Это плоды. Кто-то может сказать: совпадение. Но для верующих — случайностей не бывает. Именно поэтому нам следует надеяться, что нынешняя молитва также принесет плоды. Именно это Царица ангелов обещала трем детям в Фатиме, а через них — каждому из нас. Можно уповать на то, что она станет своего рода актом экзорцизма и приведет к падению путинского антихристова режима.

Примем ли мы этот акт? Это действительно зависит только от нас. У нас есть очень серьезный импульс в виде знамения времени. Остальное только и исключительно в наших руках. Если мы упустим этот шанс, мы просто продолжим нагнетать культуру смерти. Если мы предпринимаем акт обращения, у нас есть шанс. Будем молиться дальше и исполнять все то, о чем просила Богородица весь христианский мир в Фатиме.

Эксклюзив

ВерстянюкИван Верстянюк, Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: