Что общего у Протасевича, Зигфрида и МКУ по версии кремлевской пропаганды

02.06.2021 0 By NS.Writer

Российские спецслужбы проводят новую-старую ИПсО об украинском нацизме за две недели до саммита в Женеве, пишет политический обозреватель Александр Шимберев для planeta.press.

Накануне встречи российского диктатора Владимира Путина и президента США Джо Байдена пропагандистские ресурсы и марионетки российских спецслужб, в частности, ГРУ завели свою старую, заунывную песню о нацистах—фашистах из Украины.

Катализатором же для них послужило задержание экс-главреда Nexta Романа Протасевича режимом Лукашенко после вопиюще наглой посадки самолета Ryanair в Минске.

Сейчас Протасевичу, из которого, по всей видимости, то же ГРУ лепит одновременно и новую икону белорусских протестов (дабы их успешно утопить в крови), и выкормыша украинского национализма.

Все кремлевские говоруны мертвой хваткой вцепились в Протасевича и смакуют, и слюнявят эпизоды из его биографии. А именно якобы службу в «Азове», где он палил по бедным и несчастным оркам из «ЛДНР». Сегодня, к слову, «прокуратура ЛНР» заявила о наличии у них неких доказательств участия белоруса в обстрелах на Донбассе и попросила Лукашенко «экстрадировать» его в фейковую республику.

И не важно, что Протасевич был журналистом, о чем заявил первый командир «Азова» Андрей Билецкий. Все это сущие пустяки для пропагандистов Кремля, которые давно утерли нос Геббельсу в искажении реальности.

На этой теме — теме со службой Протасевича в «Азове» — сегодня сидит не один жирный кот из орущей сутками на пролет кремлевской орды.

И тему можно разбить на две как бы подтемы с соответствующими нарративами.

Первая: украинский «нацизм», мол, крайне заразная штука. Украинцы почти все повально больны нацизмом и давно перекусали друг друга, по ночам воют на луну, закусывая младенцами, фаршированными снегирями. Рубеж как бы пройден, и потому, с точки зрения всякого уважающего себя болтуна ГРУ, «нацисты» из Украины решили заразить своим вирусом и другие народы.

Для это чекисты, к примеру, придумали историю с «МКУ», что расшифровывается как «Маньяки. Культ убийц» (звук шлепка по лбу). Это такое общество радикалов с напрочь отбитыми мозгами, которые хотят убивать всех «неправильных» людей. И, конечно же, ФСБ утверждает, что члены «МКУ» — украинские националисты.

Ни о них, ни о самой организации никто и не слышал до зимы 2021 года, когда чекисты принялись массово задерживать юнцов, обвиняя их в совершении убийств.

А направлял их якобы некто Егор Краснов, который при этом сидел в днепропетровском СИЗО, где, как утверждает его «единомышленник» и лидер российского ксенофобского «Этнического национального движения», покончил с собой в начале марта.

Как бы то ни было, выдуманное для него чекистами дело живет. ФСБ пакует людей, кладет папочки на стол начальству и ждет повышений.

Правда вот и сами члены «МКУ» из числа задержанных очень удивлялись, во-первых, тому, что они члены «МКУ», а во—вторых, тому, что их записали в украинские националисты. Они националисты, но откровенно российские. И входили в свое время в состав классического шовинистического и расистского движения «Русский корпус».

В общем, путинская банда в погонах сама выдумала проблему, сама ее решила… Ну или почти решила. Нельзя ведь так просто и сразу утопить столь полезную Му-Му, которая побывав на лабораторном столе ФСБ уже мутировала в собаку Баскервилей.

И то, что граждане других стран в подаче кремлевских пропагандистов и в дальнейшем будут становиться ее жертвами, то есть жертвами тлетворного влияния «укрофашистов» — это факт.

Второй аспект текущей российской ИПсО — это нарратив о том, что иностранцы в итоге все же прозревают. Романтическое увлечение Украиной и ее борьбой с агрессором, дескать, улетучивается и сменяется суровой реальностью. В общем, понимают они, что национализм национализмом, но украинская армия — это собрание глупых «бомжей».

Именно в этом пытается всех убедить одна давно подпорченная ГРУша по имени Александр Коц. Он в своей колонке для КП вытащил под софиты кейс бывшего немецкого военнослужащего Зигфрида, который после вторжения россиян в Украину отправился добровольцем на Донбасс, а затем заключил контракт с ВСУ.

Да, такой боец служил в Украине. И да педантичный немец, служивший в 1-й воздушно-десантной бригады Бундесвера, в итоге на самом деле был разочарован украинскими армейскими реалиями, о чем в свое время даже написал в колонке для «Цензор.НЕТ».

Чего уж тут. В армии действительно еще очень много «совка», на который жалуется Зигфрид. Реформы и приведение стандартов ВСУ к стандартам НАТО пока не завершились.

Чем и пользуются пропагандисты на пайке у ГРУ. Коц для своего опуса навыдергивал из разных интервью Зигфрида нужные куски и «смонтировал» структуру своей колонки нужны для его боссов образом.

Чтобы не пересказывать все, что он настрочил и не отвлекаться, собственно, от структуры материала, отмечу следующие ключевые нарративы, затесавшиеся как между цитатами Зигфрида, так и в целом по смысловому контенту.

Итак.

Во-первых, украинская армия — ужасна. Она слабая и недисциплинированная. Бойцы сплошь наркоманы и алкоголики, а офицеры относятся к солдатам как к имуществу.

Во-вторых, никаким профессионализмом, мол, и не пахнет. Банально, украинские военные не знают, как пользоваться компасом.

Затем Коц плавно подводит своего не менее полоумного читателя к мысли, а вместе с тем пытается убедить в этом и граждан Украины, что Германии и Западу до Украины нет дела. Никто не будет помогать или воевать за Украину, поскольку Украина сама не хочет себе помогать, а «хитрые хохлы» «бомжеватого вида» лишь досиживают контракт и поскорее едут домой.

И далее он как бы деперсонализирует Зигфрида. Обобщает, говоря, что Зигфрид — это такой Запад в миниатюре, и так же, как немец на ВСУ, Европа и США смотрят на Украину в целом.

Приправляется же такой образ, рисуемый пропагандонами, пригоршней украинского нацизма.

Короче, вот вам «МКУ», плод изъеденного язвами смердящего тела российской гэбни. Вот вам белорус-«оппозиционер» Протасевич. Вот вам разочарованный гражданин Германии. Все они так или иначе сталкивались с украинским национализмом и подхватили, мол, эту болячку.

Авторы ИПсО убеждают всех, но прежде всего россиян в том, что угроза со стороны Украины реальна. Она не военная, потому что, мол, за Украину проливают кровь манкурты и тюти, да и вообще не чета они российским воякам.

Угроза прежде всего духовная. А обитатели Кремля, они за духовность, да. Они аж трястись начинают, заслышав это слово. И дым из них валит как из кадила Гундяева…пардон, Кирилла.

А значит, если угроза есть, то славный царь-батюшка Владимир Путинский был сто раз прав, когда на Красной площади вещал об угрозе неонацизма и молил соотечественников поверить в эту лабуду и всем скопом, с балалайками на перевес, извести заразу.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: