Что новые санкции против Беларуси значат для Украины

10.08.2021 0 By NS.Writer

Параллельно с учениями «Запад 2021», когда в Беларуси будет уйма российских военных и техники, оба режима могут устроить провокации на белорусско-украинской границе, пишет обозреватель отдела международной политики «ДС» Владислав Гирман.

Годовщину начала протестов в Беларуси в связи со сфальсифицированными выборами самопровозглашенный президент Александр Лукашенко решил «отметить» в стиле Владимира Путина — восьмичасовой пресс-конференцией, насыщенной завуалированными угрозами, шантажом и манипуляциями.

В общем, Лукашенко попытался напомнить всему миру, в том числе и Москве, о том, что несмотря на творимые им зверства, он по-прежнему крепко стоит на ногах и его так просто списать со счетов не удастся.

С другой стороны, в прямое противоречие с такой позицией диктатора входят «поздравления» из-за рубежа, которые сильно бьют по белорусской экономике, одновременно усиливая зависимость Лукашенко от Путина.

Отрезать от доллара

Пока Лукашенко делился мудростью на пресс-конференции, США, Великобритания и Канада синхронно расширили санкции в отношении его режима, которые прежде всего коснулись «кошельков» самопровозглашенного президента.

Так, минфин США включил в санкционный список 23 физических и 21 юридическое лицо, запретив долларовые расчеты с ними и заморозив их активы на территории Штатов. Среди них крупнейшие поставщики нефтепродуктов за рубеж «Интерсервис» и «Белнефтегаз», а также главный экспортер Беларуси — «Беларуськалий». Данное предприятие стабильно обеспечивает местную экономику иностранной валютой.

Досталось также компании «БелКазТранс», которая является монопольным транзитером угля из России, что также стало ударом и по российской экономике. В «черный список» угодила и «Интер Тобакко». На ее фабрике под Минском выпускаются сигареты Marlboro и Parliament.

Кроме представителей белорусского бизнеса санкции введены в отношении репрессивного Следственного комитета Белоруссии, не менее репрессивного Национального олимпийского комитета (и кейс Кристины Тимановской — яркое тому подтверждение), УВД Гомельского горисполкома и молодежного спортклуба «Шок»; а также министра транспорта и коммуникаций Алексея Авраменко, директора департамента по авиации Минтранса Артема Сикорского, главы «Белаэронавигации», «Белшины», «Гродно Азот» и «Белнефтехима».

Канада, в свою очередь, запретила импорт калийных удобрений и нефтепродуктов, а также кредитование правительства Беларуси и аффилированных с ним организаций.

Великобритания, которая была окном для белорусских нефтепродуктов на Запад утвердила мораторий на импорт калийных удобрений, нефтепродуктов; запрет на продажу приборов для ведения наблюдения и радиоперехвата, товаров, предназначенных для изготовления сигарет.

Кроме того, британцы закрыли свое небо для частных самолетов Лукашенко и его сына Виктора, его пресс-секретаря Натальи Эйсмонт, главы администрации Игоря Сергеенко, министра обороны Виктора Хрениного, главы МВД Ивана Кубракова, председателя КГБ Ивана Тертеля, российского миллиардера Михаила Гуцериева.

Путинский Ын

В Беларуси сегодня происходит активная консервация режима.

В том числе и добровольная. Лукашенко не так давно дал указание силовикам полностью «закрыть границу» — чтобы никого не впускать и не выпускать. Таким образом он стремится не допустить возвращения Вильнюсом в Беларусь своего нелегального подарка — мигрантов из Ирака и Африки, которых Минск толпами отправляет в Литву, играя на их желании обрести лучшую жизнь в ЕС.

Кроме того, такое решение напрямую касается Украины, поскольку является элементом дестабилизации украинского государства. Но об этом позже.

США, Канада и Европа де-факто соглашаются с консервацией режима Лукашенко, вводя ограничение на долларовые расчеты, нефтеэкспорт. Кроме того, в американском Конгрессе группа законодателей также выступила с инициативой заблокировать для Беларуси (читаем: для Лукашенко) возможность использовать «специальные права заимствования» в Международном валютном фонде.

Что в еще большей степени делает Лукашенко зависимым от Кремля, поскольку Китаю, к слову, Минск, изолированный от Европы, уже не интересен.

Да, с одной стороны, Вашингтон, Оттава, Брюссель и Лондон сталкиваются с новыми угрозами с Востока, а именно с последствиями затеянной Лукашенко миграционной войны и постоянным присутствием российских войск непосредственно на границе ЕС.

С другой стороны, альтернативной линии поведения у трансатлантического альянса попросту нет.

Кризис в Беларуси достиг такого уровня, что для США и Европы ущерб от попыток искать точки соприкосновения с Лукашенко на данный момент будет многократно превышать потенциальные выгоды.

До протестов, которые были утоплены в крови, администрация Дональда Трампа еще пыталась вывести белорусского автократа в люди. После событий 2020 года — это нонсенс.

Так что отныне Лукашенко все больше смахивает на российскую версию Ким Чен Ына для Китая.

Самопровозглашенный президент Беларуси — такой же ненадежный парень, как и лидер КНДР, который даже находясь на иждивении у Китая, умудрялся создавать Пекину массу проблем своей политической вертлявостью и независимостью.

Если Кремль учел китайско-корейский опыт, то он продолжит стискивать Лукашенко в своих чекистских объятиях.

Флюгер на Палаце Незалежнасцi

Несомненно, Лукашенко переживет расширенные санкции США, Канады и Великобритании. За счет российских налогоплательщиков, естественно.

И это плохие новости для простых белорусов — тех, кто еще не сбежал из страны, к чему их призывает бегунья Тимановская. Поскольку репрессии продолжатся, а концентрационный лагерь для политзаключенных, обнаруженный CNN в поселке Новоколосово, может стать лишь одним из нескольких.

Впрочем, растущая зависимость Лукашенко от воли Кремля — плохая новость и для Украины, ввиду того, что является отличным инструментом для дестабилизации украинского государства.

Минск и Москва уже «выпятили» свою способность добираться до неугодных за пределами их юрисдикции. Сначала посадили самолет Ryanair с Романом Протасевичем, затем убили в Киеве белорусского активиста Виталия Шишова.

На примере Литвы и Польши можно спрогнозировать следующие действия двух режимов — потенциальный наплыв нелегалов из Беларуси, а также из ОРДЛО и Крыма, на территорию Украины.

К тому же, Лукашенко во время своей пресс-конференции в очередной раз обвинил официальный Киев в том, что тот якобы готовит боевиков для организации переворота и поставляет в Беларусь оружие и взрывчатку.

Если собрать воедино эти манипуляции, то очень похоже, что параллельно с учениями «Запад 2021», когда в Беларуси будет уйма российских военных и техники, оба режима могут устроить провокации на белорусско-украинской границе с последующими боевыми столкновениями. И ответственность за это будут публично возлагать именно на Украину, оправдывая новый эпизод агрессии.

Потому-то Кремль еще держит Лукашенко у руля, хотя может в любой момент задействовать агентов своих спецслужб и осуществить государственный переворот. Между тем, это не значит, что это не состоится позже, когда Лукашенко Путину больше не будет нужен.

Отсюда и отчаянные попытки белорусского диктатора минимизировать рост влияния России на политические, социальные и экономические процессы в Беларуси.

И делает он это так, как умеет лучше всего — шантажом и манипуляциями.

К примеру, вчера Лукашенко заявил, что признает Крым частью Россией лишь после того, как это сделает «последний российский олигарх» и начнет поставлять на оккупированный полуостров свою продукцию.

Таким образом Лукашенко уведомляет Путина о своем нежелании подставляться в то время, как денежный пул российского президента лицемерно трясется над своими активами.

И если уж Кремль хочет соответствующего решения Минска, то должен заплатить еще больше. Например, дать миллиард кредита на борьбу с пандемией, который Лукашенко попросил на все той же пресс-конференции.

Не факт, что это будет последняя «хотелка» белорусского лидера, с помощью которой он и доит Россию, и тянет время. Это дает возможность Киеву и его союзникам подготовиться к потенциальным провокациям.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: