Что (не)хотел сказать Лукашенко заявлением об «оружии с Донбасса»

11.11.2021 0 By NS.Writer

Лукашенко заявил, что в стихийный лагерь нелегальных мигрантов пытаются перебросить оружие с Донбасса, пишет военно-политический обозреватель Александр Коваленко.

Дословно: «Последние двое суток перебрасывают оружие. Оружие в основном идет (мы с россиянами держим на контроле этот вопрос, с Путиным разговаривали на эту тему) с Донбасса. Идет оружие для чего? Здесь хотят устроить провокацию. Столкнуть лбами наших пограничников с их, наших военных с их».

А теперь, давайте разберем этот сюрреализм поэтапно.

Во-первых, Лукашенко очень интересно отметил — перебрасывают оружие с Донбасса, но не сказал проще — с Украины. Ведь общей границы у Беларуси с украинским регионом Донбасс — НЕТ!

Во-вторых, почему именно с Донбасса? Почему не из, например, Запорожья? Или прямиком из Яворово, где, кстати, с тренировочной миссией находятся солдаты НАТО.

В-третьих, что вообще подразумевает Лукашенко под словом «Донбасс» — его оккупированную Россией часть, или не оккупированную?

В-четвертых, если Лукашенко имеет ввиду оккупированную часть Донбасса, то понятно, почему он упомянул о постоянном контакте с российской стороной — как же еще, если только не через Россию это оружие может попасть в Беларусь.

Ну и в-пятых, если Лукашенко имел ввиду переброску оружия из неоккупированной части Донбасса, через территорию Украины, то возникает вопрос: как это возможно? Пограничники Беларуси не работают? И как к нелегалам это оружие может попасть через всю территорию Беларуси — спецслужбы и правоохранительные органы спят? И главное — нелегалы находятся у границы с Польше в многократном кольце из силовиков — туда комар не пролетит без ведома КГБ.

В общем, вывод таков, то ли Лукашенко подает некие сигналы, то ли бездарно палит всю контору.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: