Что не так с протестными настроениями в России. Нищета толкает к бунту. Эксклюзив

10.06.2021 0 By NS.Writer

И преступлениям.

Во вторник, 8 июня, «Левада-Центр» опубликовал итоги социологического исследования, посвящённого протестным настроениям в российском обществе.

Социологи отчитались о заметном снижении потенциала протеста с политическими и экономическими требованиями. И связано это с ещё большим обнищанием. Особенно в сравнении с январём, когда по России прокатилась волна протестов в поддержку оппозиционера Алексея Навального. К примеру, 23 января митинги прошли в 125 российских городах, по данным ОВД-Инфо, полиция задержала минимум 4 033 человека.

Оценивая потенциал протеста в России с политическими требованиями, только 30% россиян заявили, что митинги вполне возможны, 21% респондентов приняли бы в них участие.

Для сравнения, 43% респондентов считали возможными протесты в январе, однако только 17% приняли бы в них участие.

Говоря о потенциале протеста с экономическими требованиями, 28% россиян посчитали их возможными в мае и 45% в январе; 16% респондентов приняли бы в них участие сейчас и 15% – зимой.

«На готовность участвовать в социальных и экономических протестах влияют предпочитаемые источники информации и возраст респондентов. Аудитория социальных сетей и телеграм-каналов более всех склонна участвовать в протестных акциях, менее всех — аудитория телевидения», – сказано в исследовании.

Ведь на федеральных телеканалах Путин давно уже покорил планету Земля, а наёмники повара Пригожина высаживаются из ракет Рогозина на Уране и Плутоне…

На вопрос: «Если массовые выступления протеста против падения уровня жизни, в защиту своих прав состоятся, вы лично примете в них участие или нет?» утвердительно ответили 33% россиян, которые получают информацию из Телеграм-каналов, 24% – соцсетей, 21% –интернет-изданий, 17% – федеральных телеканалов.

По политическим мотивам готовы выйти на протесты, если они состоятся, 26% пользователей телеграм-каналов, 21% – соцсетей, 16% – интернет-изданий, 12% – федеральных телеканалов.

Социологи отметили, что наиболее радикально настроены молодые люди возрастом до 25 лет, наименее – старше 55 лет.

Молодёжь хочет перемен, старики – лишь бы не было войны. Работы для молодёжи в РФ давно нет, все рабочие места поделены между мигрантами из Центральной Азии и зэками, а старики держатся за нищую пенсию, замороженную со дня нападения России на Украину.

В частности, 25% россиян возрастом 18–24 года заявили, что готовы выйти на протесты по экономическим мотивам, 21% — политическим; 20% и, соответственно, 17% — возрастом 25-39 лет; 23% и, соответственно, 17% – возрастом 40–54 лет; 19% и, соответственно, 14% – от 55 лет и старше.

«Среди тех, кто не одобряет деятельность президента, уровень протестных настроений заметно выше: 35% готовы принять участие в протестах с политическими требованиями, 38% — в протестах в защиту социальных прав (по экономическим мотивам — прим. ред.). Среди тех, кто одобряет деятельность Владимира Путина, готовы примкнуть к протестным акциям только 7% и 12% соответственно», – отметили социологи «Левада-Центр».

Примечательно, что как только «Левада-Центр» опубликовал итоги исследования, росСМИ запестрели радостными статьями о том, что протестные настроения в России снизились.

Ура, товарищи!

А на следующий день, 9 июня, житель Адлера застрелил из охотничьего ружья двух приставов, защищая дом от сноса.

Стрелявший сам позвонил и сдался полиции.

«С четырёх лет я в этих домах живу. Они довели — не давали землю оформить. <...> Негодяи. Не все продаётся, если продаётся, то я ничего не продаю. Это земля моих родителей, моих детей. Мне 61 год, и я не жалею. Не хотелось так, конечно», — сказал он.

Занимавшийся продажей квартиры в этом месте житель Адлера рассказал журналистам, что местная земля всегда была лакомым кусочком, так как находится в двух минутах от моря. По его словам, за 43 км. м в кооперативе дают 10 млн руб. ($138 тыс.). В обледеневшей России, стране, находящейся на уровне социального развития рядом с Габоном, за приморские метры убивают каждый день.

Как пишут журналисты, неузаконенных построек в Адлере много — без разрешения в курортном городке построены многоэтажки и целые жилые комплексы, но не все они идут под снос. Видимо, 61-летний местный житель, «не вышел лицом», если власти не захотели узаконить его постройку и решили сравнять с землёй.

Злые языки говорят, что протестные настроения в России никуда не исчезли, а просто ушли в подполье. Жёсткие разгоны акций протеста в январе — апреле 2021 года, «зачистка» протестного поля и дискредитация протестного движения сделали своё дело.

Вот только надолго ли.

Главная проблема России связана с социалкой, и она осталась: реальные доходы населения упали, цены — выросли. И будут расти, по оценкам экономистов, минимум на 20%.

«Страны Евросоюза и США предложили очень большой пакет мер, чтобы поддержать экономику в пандемию. Для россиян же ситуация очень напряжённая в этом смысле. Сегодня, когда и без того реальные доходы снижаются, скачки цен очень болезненно бьют по населению. Еда, ЖКХ, лекарства — всё находится в зоне турбулентности. Оптовые цены за последние четыре месяца выросли на 20%. Это очень тревожная цифра, которая заставляет ожидать резкого роста розничных цен», — к примеру, в интервью одному из российских телеграм-каналов рассказал научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг.

В понедельник, 7 июня, Росстат опубликовал данные по инфляции за май, которые экономисты назвали катастрофическими.

Вместо традиционного для этой поры замедления темпы роста потребительских цен ускорились, установив рекорд за последние пять лет. Продовольственная инфляция выросла и подобралась к максимальным значениям кризисного 2015 года.

По итогам 2020 года реальные располагаемые доходы россиян снизились, в первом квартале текущего — продолжили падение. За семь лет с момента аннексии Крыма народ в России обеднел и по уровню жизни вернулся на 10 лет назад — в 2010 год. В то же время Путин демонстративно купается в роскоши, а его друзья толкаются сверкающими от сала боками у бюджетного корыта…

«Бедность порождает бунт и преступление», – считал Аристотель.

В Росгвардии заявили, что у нападавшего в Адлере не было лицензии на владение оружием. И кто знает, сколько ещё такого оружия припасено в домах обнищавших россиян — а ведь дело идёт к отчаянию…

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: