Черноморский банк торговли и развития увеличит капитал на €955 млн

10.10.2021 0 By NS.Writer

Совет управляющих Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР, Салоники) на внеочередном заседании 1 октября принял решение об увеличении подписного (subscribed) капитала банка с нынешних 2,29 млрд евро до 3,1 млрд евро.

Об этом говорится в сообщении банка, передает biz.censor.net со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«В результате новой подписки банк получит дополнительный капитал в размере 244,96 млн евро, тем самым увеличив оплаченный (paid-in) капитал банка до 931,51 млн евро», — указано в сообщении.

Банк уточнил, что оплаченная часть нового подписного капитала будет составлять 30%, а 70% — до востребования, что соответствует текущей структуре капитала банка.

ЧБТР также указывает, что после увеличения подписного капитала остается еще 10% общего уставного (authorized) капитала в 3,45 млрд евро, которые остаются доступными, в частности, для потенциальных новых акционеров.

«Увеличение подписного капитала позволит ЧБТР выполнить стратегические цели, изложенные в Долгосрочной стратегии на 2021-2030 годы, по содействию экономическому развитию и региональному сотрудничеству государств-членов и укреплению способности банка реагировать на кризисные ситуации, одновременно повышая его значимость для акционеров», — отмечается в сообщении.

Согласно ему, процесс подписки будет завершен к концу сентября 2022 года, и акционеры ЧБТР произведут оплату подписного капитала восемью частями в течение 2023-2030 годов.

Докапитализация на 245 млн евро для Украины будет означать уплату ежегодно около 5 млн евро в течение восьми лет.

ЧБТР — международная организация, объединяющая 11 государств Организации Черноморского экономического сотрудничества. Доли Турции, РФ и Греции в капитале составляют по 16,5%, Румынии — 14%, Украины и Болгарии — по 13,5%, Азербайджана — 5%, Албании — 2%, Армении — 1%, Грузии и Молдовы — по 0,5%. Банк призван способствовать экономическому сотрудничеству, торговле и кооперации стран Черноморского региона.

Президент банка Дмитрий Панкин в конце августа этого года отмечал, что при нынешнем капитале ЧБТР его портфель проектов в 2,3 млрд евро близок к потолку, который составляет около 2,6 млрд евро.

По словам Панкина, докапитализация также увеличивает шансы на повышение рейтинга ЧБТР, который достаточно долгое время находится на уровне «A-» (от агентства S&P) с позитивным прогнозом.

«Такая докапитализация покажет рейтинговым агентствам, что страны-члены готовы помочь и поддержать банк», — пояснял Панкин.

Ранее сообщалось, что Украина открыта для сотрудничества с Черноморским банком торговли и развития по четырем приоритетным направлениям, таким как технологическое производство, безопасность жизни, энергетическая безопасность и декарбонизация, а также по региональным проектам малого и среднего бизнеса.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: