Чем занимается Кремль в Интернете. Наши руки не для скуки

01.11.2020 0 By NS.Writer

Россия активно формирует интернет-войска, чтобы известный лозунг «Миру — мир!» так и остался лозунгом.

Недавнее исследование Deloitte (международная компания, которая предоставляет аудиторские и консалтинговые услуги, входит в «Большую четвёрку» наравне с PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young и KPMG), подтвердило худшие опасения кремлёвских пропагандистов. Как оказалось, только 23% россиян доверяют телевизору, а 55% — предпочитают получать информацию из Интернета. Если быть точнее, 16% россиян доверяют социальным сетям и блогам, 39% — новостным, аналитическим и официальным сайтам. Только 8% россиян предпочитают получать новости из общения с людьми, 3% слушает радио, 3% читает газеты, 1% — журналы.

Для сравнения, в 2016 году уровень доверия россиян телевизору составлял 28%, следующие два года он поднялся до 30%, а теперь просел до 23%. Совсем скоро телевизор постигнет судьба радио, которое раньше работало сутки напролёт в каждом доме, а теперь его днём с огнём не сыскать. Из исследования следует, что в 2020 году телевизору меньше всего доверяют жители Москвы — 20%, других городов-миллионников —21%, студенты — 15%. Другими словами, как раз те категории населения, которые демонстрируют наименьшую лояльность к действующей власти. Не секрет, что Владимир Путин всегда был президентом бедняков и пенсионеров, но после того, как в 2019 году он провернул пенсионную реформу в России (практически на следующий день после своего переизбрания на пост президента), он стал президентом силовиков (правда, только до того момента, пока у него есть на них деньги).

Пропаганда — не единственный вид деятельности российских спецслужб в Интернете. В России кибертерроризм уже давно стал частью государственного плана развития страны. Бесчисленное количество кибератак на частные и государственные предприятия других стран стало инструментом достижения целей российского руководства.

29 сентября 2020 года Microsoft обнародовал ежегодный доклад о цифровой безопасности. В нем идёт речь о том, что за последние два года большинство хакерских атак, санкционированных на уровне государства, исходили из России. Ранее специалисты Microsoft пришли к выводу, что российские хакеры предпринимают активные попытки вмешаться в предстоящие выборы в США. Одной из последних попыток проведения кибератак была атака на несколько десятков сетей учреждений, связанных с американскими властями.

Агентство по кибербезопасности и обеспечению защиты инфраструктуры США (CISA) обвиняет группу хакеров Energetic Bear и Dragonfly. Аналитики считают, что она действует в интересах Кремля. На днях американское правительство выдвинуло официальные обвинения в адрес офицеров ГРУ, считая их причастными к организации международных хакерских атак, в том числе, против Украины, а также в распространении опасных вирусных программ, которые привели к миллиардным убыткам. В обвинительном акте фигурируют стразу шесть россиян возрастом: Юрий Андриенко, Сергей Детистов, Павел Фролов, Артем Очиченко, Пётр Плискин, Анатолий Ковалёв. Как уточняется, все они офицеры в/ч 74455 ГРУ, которая засветилась в целом ряде скандалов.

«Эти хакеры из ГРУ и их сообщники, причастные к компьютерным атакам, имели целью поддержать усилия правительства России, направленные на подрывные действия, нанесение ответных ударов или дестабилизацию в отношении Украины , Грузии, выборов во Франции, привлечения России к ответственности за использование боевого нервного агента „Новичок“ на территории иностранных государств и проведения зимних Олимпийских игр в Пхенчхане после того, как российским спортсменам было запрещено выступать там под национальным флагом вследствие попытки допинга, поддерживаемой российским правительством», — говорится в пресс-релизе Минюста США.

Этот случай — капля в море. В частности, правительственные организации Норвегии и Чехии также становились целью российского хакерского вмешательства. Атаки были совершены на стратегические учреждения, что лишний раз доказывает, что Россия не думает о последствиях своей деятельности. Важна только цель, а за ценой Кремль не постоит, даже если на кону будут стоять жизни десятков, сотен, тысяч людей.
Россия работает подобным образом не только на мировой арене, но и внутри государства. Российские спецслужбы, используя всё своё влияние и возможности, вынуждают социальные сети, мессенджеры и приложения массового пользования выдавать им персональную информацию пользователей, нарушая при этом все возможные условия конфиденциальности.

Как пример можно привести компанию «Яндекс», которая на днях раскрыла статистику по запросам на раскрытие данных пользователей. Стало известно, что за первое полугодие 2020 года российская интернет-корпорация «Яндекс» получила 15,3 тыс. запросов на выдачу данных — на 84% из них ею были предоставлены ответы. Как оказалось, больше всего силовиков интересуют пользователи «Яндекс.Почты» и «Яндекс.Такси». А ведь «Яндекс» — одна из крупнейших российских IT- и интернет-компаний. По состоянию на май 2020 года, согласно рейтингу Alexa.com, сайт yandex.ru по популярности занимал 56-е место в мире и 4-е — в России.

Стоит отметить, были в России и такие компании, которые не хотели раскрывать информацию о собственных пользователях. В частности, социальная сеть «ВКонтакте» сообщала, что неоднократно отклоняла подобные запросы силовиков в то время, когда ей управлял Павел Дуров. Из-за давления российских спецслужб он вынужден был уехать в США, оставив «ВКонтакте» на растерзание ГРУ и ФСБ. Чуть позже им же был создан мессенджер Telegram, который также подвергался попыткам дешифровки со стороны властей.

После хакерской атаки на Бундестаг в 2015 году, правительство Германии начало настаивать на введении нового вида санкций — киберсанкции. Они появились в 2017 году, но были приняты только спустя три года — в октябре 2020 года.

Последней каплей в чаше терпения ЕС и США стала откровенно нахальная попытка кремлёвских хакеров украсть вакцину от коронавируса COVID-19. Западные научные и исследовательские центры сообщили о попытках украсть данные с серверов, где хранится информация о разработке препарата. Впоследствии правительство США, Великобритании и Канады официально обвинили РФ в участии в подобных актах агрессии и заверили, что виновные понесут ответственность.

Надо понимать, что Кремль и дальше будет использовать все доступные инструменты для достижения своих целей, включая кибертерроризм. Стабильность в мире под угрозой, и пора ставить точку в практике государственного терроризма. Киберсанкции должны стать эффективным инструментом для противодействия российской агрессии.

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: