Чехия собирает свидетельства украинских беженцев о военных преступлениях России

20.04.2022 0 By NS.Writer

Чешский Национальный центр по борьбе с организованной преступностью начал проверку свидетельств совершения в Украине военных преступлений. Полиция опрашивает беженцев, выехавших в Чехию после вторжения в Украину российской армии, сообщает Верховная прокуратура в Праге, осуществляющая надзор, пишет ruski.radio.cz.

Полиция рассматривает случаи применения запрещенных боевых средств и незаконных военных действий. «Цель расследования – собрать доказательств военных преступлений с помощью свидетелей свидетелей и потерпевших, которые спасаются от войны в Чешской Республике», – сообщила верховный прокурор Ленка Брадачова. Чешская прокуратура работает во взаимодействии с агентством ЕС «Евроюст». Сбор доказательств и расследования ведут также Германия, Польша, Литва, Эстония и Словения.

«У многих беженцев есть фотографии, видеозаписи и другие доказательства военных преступлений. Ряд свидетелей и предполагаемых жертв располагает непосредственно информацией или доказательствами, полученными от жителей Украины. Все эти люди могут помочь задокументировать военные преступления», – указала прокурор в интервью изданию Deník N.

Фиксировать свидетельства украинских беженцев о военных преступлениях призвала Чехию и европейский комиссар по внутренним делам Ильва Юханссон, побывавшая в начале апреля в Праге.

Как ранее писал Newssky, «Как NYT подыграл роспропаганде, или про ложь на крови украинцев».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: