Бутусовские «вагнеровцы»: для кого проблема?

19.08.2020 1 By NS.Writer

Опубликованное Ю.Бутусовым расследование относительно спецоперации СБУ в отношении арестованных в Минске 33 «вагнеровцев» и которое в последствии «подтвердила» своим видео Я.Соколова по логике, должно было всколыхнуть украинское общество, ведь речь ни много не мало идет о предательстве в высших эшелонах власти, но — нет, пока не то, что бы совсем тихо, но и громкого скандала все же нет.

Почему так? Все достаточно просто, как говаривал Станиславский: «не верю», в материалах слишком много допущений, которые, может «белыми нитками» и не шиты, но вопросов вызывают уж больно много.

Первый и главный: расследование Бутусова во многом если не базируется, то пересекается с российским от «Комсомольской правды», которое было проведено во время, пока «вагнеровцы» все еще были в Минске под арестом и их надо было любыми возможными способами вытаскивать, так как они скорее всего приехали в Беларусь для «помощи» протестующим в радикализации протестов в этой стране. Да, они могли рассказать много чего интересного и именно поэтому российские спецслужбы провели спецоперацию по их «отмазыванию».

Здесь произошел первый «прокол»: нет никакого повода не верить главе беларуской следственной группы Александру Агафову, который сразу после их ареста утверждал, что версия с полетом в Стамбул готовилась в качестве алиби, а истинная цель боевиков была другой. Более того, он заявил, что 15 «вагнеровцев» летели в Турцию, 11 — в Венесуэлу, остальные собирались в Кубу и Сирию, а один вообще не знал, куда его направили. Заметьте, скорее всего разными рейсами. Но, версия о их задаче по дестабилизации Беларуси для Кремля как «кость в горле» и постепенно начало навязываться мнение о «стамбульском следе», которая была «красивой», но «натянутой за уши» настолько, что версию «Комсомольской правды» находящейся под контролем ГРУ МО России де факто дезавуировал ФСБшный The Insider, в котором «нежно попинали коллег по цеху» и указали: написанное — перебор. Почитайте, любопытный материал, который, казалось бы, расставил все точки над «и», но этого не произошло, по крайней мере именно версия происходящего именно от ГРУ снова «вылезла» в расследовании Бутусова.

Далее «натянутость» сюжета проявилась еще больше: как абсолютно верно в своем расследовании «скандала» в своем Telegram указал известный украинский журналист и блогер Роман Шрайк если даже допустить, что согласно озвученной версии, СБУ действительно выманила боевиков в Беларусь и якобы планировалось, что украинский агент добьется экстренной посадки самолета с ними в Киеве, после чего преступников арестуют, то как именно планировалось это сделать? Шрайк отметил, что: «некоторые моменты в плане его сильно смущают: «непонятно откуда берется уверенность, что самолет сел бы в Киеве. Вроде бы агент СБУ должен был сымитировать припадок, но в этом случае экипаж мог принять решение вернуться в Минск или долететь, например, до Одессы или куда подальше». Более того, самолет, на котором теоретически могли бы лететь «вагнеровцы» был бы явно не украинский, то есть территория иностранного государства, а это — международный скандал, причем — беспрецедентно громкий. Согласитесь, сложно поверить, что в СБУ и ГУР МОУ о таком, как и о последствиях таких действий не знали и целый год что-то там планировали.

Включившаяся несколько позже в скандал Янина Соколова со своим «вербовочным» видео так же не внесла ясности, а скорее только еще больше запутала ситуацию. В ее публикации присутствует: де-факто признательные показания некоего Дениса Харитонова в убийствах украинских военных на Донбассе, детальный рассказ и показ лично снятого им видео с его голосом, как он 23 июля 2014 года сбил из переносного зенитно-ракетного комплекса два украинских штурмовика «Су-25» 299-й бригады тактической авиации в районе села Мариновка, действуя в составе российского батальона «Степь». Харитонов даже показывает два российских государственных ордена «За заслуги», фото, документы, рассказывает, что стрелять из ПЗРК его научили на базе 22-й бригады спецназа ВС РФ, но, ничего похожего на его «вербовку» или хотя бы «доверительные отношения» с СБУ нет и в помине, больше похоже на хвастовство, чем «герои Донбасса» любят время от времени позаниматься.

Последний аргумент Бутусова о тайной «зраде» украинской верхушки, что требует срочного прохождения ими полиграфа базируется на вышеназванных, мягко говоря спорных аргументах и по большому счету не выдерживает никакой критики. Здесь, кстати, также есть вопрос без ответа, даже если «да» то кто будет его проводить, что бы у общества не возникало сомнений в его честности?

В общем, пока все озвученное связкой Бутусов-Соколова выглядит не очень убедительно и более всего настораживает, что данный «сюжет» в украинских СМИ начинает «тихо умирать», чего не скажешь о российской пропаганде, которая намертво «вцепилась» данную версию, в первую очередь с целью окончательно «отмазать вагнеровцев», а версия Бутусова для этих целей на вес золота, поскольку об истинных их целях: дестабилизации Беларуси уже мало кто вспоминает, все больше о предательстве в украинской власти говорят.

Кстати, показательно, что чуть ли не наибольшую активность проявляет одиозный Сергей Марков, который, собственно, много по теме «вагнеровцы ни в чем не виноваты» и писал, а теперь, понятно, его радости нет предела: «украинский след» можно попробовать до конца «дожать».

В общем, сложно сказать, как происходило расследование Бутусова, где, как и главное кто ему информацию «подбрасывал» но четко можно сказать только одно — судя по «информационным штормам» в прессе, а так же направленности материалов, он в этот раз Кремлю «на руку сыграл», причем на международном уровне.

А у нас? Да в общем-то ничего не будет: сколько бы россияне на писали об «огромном скандале с российскими вагнеровцами», «погудят» день-два, после чего все сойдет на нет, причем «по-тихому».

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк уже назвал блестящей медийной операцией информацию об операции украинских спецслужб по вывозу террористов ЧВК Вагнера с территории России, а появление на свет этой истории он связывает с недавним увольнением с должности начальника Главного управления разведки при Минобороны Василия Бурбы, с которым у Бутусова, действительно связь присутствует.

Глава ОП А.Ермак также все отрицает, однако комментировать «сюжет Бутусова» отказывается, по соображениям секретности работы спецслужб, а вот новоназначенный Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов прямо заявляет, что поездка боевиков частной военной компании Вагнера, в ходе которой они были задержаны в Беларуси, является спецоперацией российских спецслужб и его ведомство никаких подобных спецопераций не проводило.

В СБУ молчали дольше всех, кстати — зря, но потом также назвали данные об ее участии в так называемой вагнеровской спецоперации обычным фейком, а его первоисточником — российское издание («Комсомольская правда» — ред.). Более того, в СБУ вспомнили и о сюжете Я.Соколовой указав, что: «ни один сотрудник Службы безопасности Украины не принимал участия в разговорах боевиков с вербовщиком, которые якобы зафиксированы на аудиозаписях. Поэтому титрование одного из участников разговоров, как „офицера СБУ“, является домыслом и сознательной манипуляцией».

Но, как бы события не развивались, последствия у них будут: безусловно не для Бутусова или Соколовой, которых хотя и теоретически можно обвинить по статье 328 УК Украины (разглашение государственной тайны), но — бессмысленно, в силу того, что операции СБУ и ГРУ реально не было, поэтому как бы «на нет и суда нет». А вот Украине — да, поскольку «отбиваться» от российской пропаганды, судя по всему, еще долго придется.

Спрашивается: ну и зачем все это было делать?

Олександр Ковтун, IDS Kronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: