Бумеранг всегда возвращается: «миграционный кризис» может ударить по его организаторам. Эксклюзив

18.11.2021 0 By NS.Writer

Белорусский диктатор Александр Лукашенко, который во взаимодействии с Москвой, развернул гибридную войну против Европы, организовав миграционный кризис на границе с ЕС, может столкнуться с серьезными проблемами, если беженцы попытаются остаться у него в стране. Об этом идет речь в материале издания The New York Times «Лукашенко рискует: мигранты, которых он заманил в Белоруссию, могут захотеть остаться».

По мнению издания, сейчас возникает угроза, с которой Александр Лукашенко никогда прежде не сталкивался. Она приобретает свои очертания в лагере мигрантов на границе Беларуси с Польшей. Лукашенко организовал поток мигрантов «на порог Европы», но теперь ему надо что-то делать с людьми типа 21-летнего иракского курда Бале Нису (Bale Nisu), которому понравилась Беларусь, причем настолько, что ему захотелось там остаться.

Многие из тысяч мигрантов, застрявших на белорусской стороне границы на наглухо закрытом пограничном переходе «Брузги», опасаются, что их могут отправить обратно на родину, и из-за этого Нису и ему подобные начали задумываться, а не остаться ли им в Беларуси, поскольку в сложившейся ситуации это оптимальный вариант.

«Я хочу уехать в Германию, но, если это невозможно, я просто останусь здесь», — сказал Нису. Он рассказал, что остаться в Беларуси намного заманчивее, чем возвращаться в Ирак или снова вступать в стычки с польскими солдатами и пограничниками. По его словам, он хочет попросить убежища в Белоруссии. «Беларусь, — сказал Нису, — очень, очень хорошая страна».

Перебравшаяся в этот центр Дария Ибрагим Мухаммед (Dariya Ibrahim Mohammed) рассказала, что она очень сильно расстроена, потому что «потратила очень много денег, а в результате только мерзнет». По ее словам, она попросит убежища в Беларусь.

Другая уроженка Ирака Шаджван Мухаммед (Shajwan Mohammed), заявила, что хотела бы остаться в Беларуси вместе с мужем, если двери в ЕС для них по-прежнему будут закрыты. Очень сильно устав после месячных скитаний, в основном по лесам Беларуси на границе с Польшей, она говорит, что Беларусь для нее не лучший выбор, но «это все равно намного лучше, чем возвращаться в Ирак».

Таким образом Лукашенко может столкнуться с серьезными проблемами, если мигранты начнут требовать предоставить им политическое убежище в Беларуси.

Польский министр обороны в среду заявил, что его страна готова «сражаться месяцы и годы», лишь бы не пустить к себе мигрантов. Поэтому надежды у тех, кто надеялся попасть в Евросоюз через Белоруссию, угасли еще больше. А Лукашенко столкнулся с дилеммой: что делать с тысячами людей, которых он пустил в свою страну и которые теперь не могут из нее выбраться?

Во время визита в Варшаву в прошлом месяце живущая в эмиграции лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская сказала, что в ее страну прибыло от 10 до 15 тысяч мигрантов, и, если они застрянут в Беларуси, это может создать «огромные проблемы Лукашенко». «Ему надо что-то делать со всеми этими людьми», — заявила она.

Отвечая на вопрос о том, как Беларусь будет реагировать на просьбы о предоставлении убежища, бывший министр внутренних дел Юрий Караев, ныне работающий помощником Лукашенко и отвечающий за пограничную Гродненскую область, удивился, узнав о том, что кто-то на самом деле хочет осесть в Беларуси. Он сказал, что не знает, как правительство будет реагировать на такие просьбы.

Видимо, ни в Минске, ни в Москве не учли, что Литва и Польша могут проявить твердость и защитить свои границы от мигрантов. В таком случае беженцы будут вынуждены обратить свои взоры не только на Беларусь, но и на Россию, которая на данный момент фактически не контролирует свои границы с Белоруссией.

В таком случае «миграционное оружие», которое Лукашенко и Путин пытаются использовать против ЕС, в итоге ударит по ним же самим как «бумеранг». Ситуация осложняется и тем, что в потоке мигрантов, прибывающих из Ирака и Сирии, могут оказаться не только мирные беженцы, но и представители террористических организаций.

Владимир Волков, IDS Chronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: