Будет достроена дамба для прекращения подачи воды в оккупированный Крым

19.02.2021 0 By NS.Writer

Украина намерена достроить дамбу на Северо-Крымском канале, что исключит возможность подачи воды на временно оккупированный полуостров до момента возвращения его Украине Россией.

Как пишет biz.censor.net, об этом заявил постоянный представитель президента Украины в АР Крым Антон Кориневич.

«Дамбу на Северо-Крымском канале в Украине намерены достроить. Поскольку это должно максимально исключить попадание воды во временно оккупированный Россией Крым. Также это должно улучшить меры по мелиорации Херсонщины», — сказано в сообщении постпредставительства президента Украины в АРК в Facebook.

По словам Кориневича, сейчас существует необходимость достройки дамбы на 107 километре канала.

На встрече 17 февраля с начальником управления Северо-Крымского канала Сергеем Шевченко Кориневич подчеркнул, что «Украина не восстановит подачу воды на полуостров до момента его деоккупации».

Участники встречи также обсудили важные для функционирования канала вопросы, в частности, необходимость укрепления сооружений.

Как сообщалось, постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица заявил, что возобновление поставок днепровской воды в аннексированный Крым можно обсуждать только тогда, когда Россия официально обратится с такой просьбой к властям Украины, а также признает себя страной-оккупантом.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: