Будапештский меморандум 2.0. Путин требует от Байдена «юридические гарантии» для России. Эксклюзив

06.12.2021 1 By NS.Writer

Точнее, для путинского режима

Президент США Джо Байден и Путин во вторник, 7 декабря, проведут видеозвонок, на котором будут обсуждать в том числе напряжённую ситуацию, созданную руками России в Украине.

Как сообщила официальный представитель Белого дома Джен Псаки, Джо Байден «подчеркнёт озабоченность США по поводу военной деятельности России на границе с Украиной», а также «подтвердит поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины».

Кроме того, будут обсуждаться темы «стратегической стабильности, кибернетические и региональные вопросы».

Как заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, «двусторонние отношения, конечно, Украина и реализация договорённостей, достигнутых в Женеве, являются основными (пунктами — прим. ред.) повестки дня».

Накануне переговоров Путин сосредоточил порядка 100 тыс. солдат и военную технику вблизи украинских границ, чтобы в свойственной ему чекистской манере ставить Джо Байдену ультиматумы.

В частности, 1 декабря во время церемонии вручения верительных грамот у вновь прибывших послов иностранных государств президент страны-террориста озвучил свои требования.

Путин заявил, что перед российской дипломатией «стоит первоочередная задача добиваться предоставления России надёжных и долгосрочных гарантий безопасности».

По словам президента России, в диалоге с США и их союзниками Россия будет настаивать «на выработке конкретных договорённостей, исключающих любые дальнейшие продвижения НАТО на восток и размещение угрожающих нам систем оружия в непосредственной близости к территории России». Он заявил, что предлагает «начать на этот счёт предметные переговоры».

«Особо отмечу: нам нужны именно правовые, юридические гарантии, поскольку западные коллеги не выполнили взятые на себя соответствующие устные обязательства. В частности, всем известно о дававшихся этих устных заверениях, что НАТО не будет расширяться на восток, но всё было сделано ровно наоборот. По сути, законные российские озабоченности в сфере безопасности были проигнорированы, и сейчас их продолжают игнорировать дальше», — затянул Путин старую песню.

Он сказал, что Россия для себя «никаких особых условий» не требует. По его словам, «любые договорённости непременно должны учитывать как интересы России, так и всех государств Евроатлантики», поскольку «спокойная, стабильная ситуация должна быть обеспечена для всех и нужна всем без исключения».

В переводе с языка чекистов, Путин требует оставить Украину в «серой зоне» и предоставить ему гарантии нерасширения НАТО на восток в обмен на «спокойствие и стабильность» в регионе.

Символично, что президент России потребовал для себя «правовые, юридические гарантии» накануне 5 декабря.

Напомним, в этот день в 1994 году в Будапеште лидерами Украины, РФ, Британии и США был подписан Будапештский меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия.

В обмен на гарантии безопасности Украина, которая на тот момент располагала третьим по величине в мире ядерным потенциалом, взяла обязательство стать безъядерным государством. Киев выполнил договорённости — через полтора года из страны вывезли последнюю ядерную боеголовку, а Россия, один из гарантов безопасности Украины, аннексировала украинский Крым и развязала вооружённый конфликт на Донбассе.

Путин нарушил обязательства по Будапештскому меморандуму в 2014 году, а в 2021-м — предлагает Байдену сделку: нерасширение НАТО на восток в обмен на «спокойную, стабильную ситуацию» в регионе. Но как показал Будапештский меморандум, договорённости с чекистами не стоят бумаги, на которой написаны. Путин не оставит в покое не только Украину и другие постсоветские страны, но и ЕС, в частности, граничащую с Беларусью Польшу.

Президент России неоднократно заявлял, что вступление Украины в НАТО или размещение военной инфраструктуры Североатлантического альянса являются «красными линиями».

Однако накануне переговоров Джо Байден отверг требования Путина о так называемых «гарантиях безопасности» в регионе. «Я ожидаю, что у нас будет долгая дискуссия с Путиным, — сказал 3 декабря президент США. — Я не приемлю ничьи „красные линии“».

Он отметил, что находится в постоянном контакте с европейскими союзниками. По его словам, администрация собирает воедино то, что считает «наиболее всесторонним и значимым набором инициатив, которые очень, очень помешают господину Путину сделать то, что, как люди опасаются, он готовится сделать».

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: