Босния и Герцеговина отказалась быть «пешкой» России

19.12.2020 1 By NS.Writer

Члены президиума Боснии и Герцеговины Желько Комшич и Шефик Джаферович прокомментировали свой отказ встречаться с главой МИД Сергеем Лавровым. По их словам, которые приводит издание Srna, они решили продемонстрировать политическую независимость от Москвы.

Об этом сообщает «Радио Свобода.

По данным сербского агентства, Джаферович решил показать «друзьям в Европе», что они «гордые и целеустремленные люди». В свою очередь Комшич подчеркнул, что не хочет быть «российской пешкой» и вступать в «конфронтацию странами ЕС и членами НАТО».

Ранее на пресс-конференции политики объяснили свое решение словами Лаврова о Дейтонских соглашениях. Другой причиной отказа они назвали отсутствие флага Боснии и Герцеговины на встрече главы МИД России с председателем президиума страны Милорадом Додиком. Еще одним фактором стала поддержка Додиком резолюции о военном нейтралитете, принятой Национальным собранием Республики Сербской. Документ призван блокировать возможное вступление страны в НАТО.

Ранее Лавров заявил, что Россия наблюдает попытки разрушить архитектуру Дейтонских соглашений. Глава российского внешнеполитического ведомства выступил за упразднение Управления Верховного представителя по Боснии и Герцеговине и объявил о новых экономических инвестициях в Республику Сербскую. На встрече Додика и Лаврова, которая прошла 14 декабря, были установлены только флаги России и Республики Сербской. Комшич охарактеризовал эту ситуацию как «унижение и даже отрицание институтов страны, в которую он прибыл с официальным визитом».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: