Боррель призвал расследовать «военные преступления» России

09.04.2022 0 By NS.Writer

Главы дипломатии Евросоюза и Еврокомиссии посетили Бучу. Жозеп Боррель заявил о «зверствах» армии РФ. Урсула фон дер Ляйен пообещала обсудить с президентом и премьером Украины стремление страны в ЕС, пишет dw.com.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель призвал расследовать «военные преступления, совершенные Россией в Буче и других городах» Украины. Такое заявление он сделал в пятницу, 8 апреля, посетив пригород Киева, где после выхода российских войск были обнаружены многочисленные тела погибших жителей. «Разрушения, зверства, совершенные Россией, и невообразимая цена, заплаченная невинным украинским народом», — прокомментировал он увиденное, призвав привлечь виновных к ответственности.

Гражданская консультативная миссия Европейского Союза в Украине (EUAM) поможет офису генерального прокурора Украины, проводя обучение и поставляя оборудование в расследовании и сборе доказательств, добавил Боррель. Кроме того, глава дипломатии ЕС распорядился запустить проект стоимостью в 7,5 млн евро по поддержке сбора данных о пропавших без вести.

Борреля в поездке сопровождали председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen), премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и премьер-министр Словакии Эдуард Хегер. Вместе с главой европейской дипломатии они зажгли свечи в память о погибших.

Глава Еврокомиссии: «Жестокое лицо путинской армии»

В свою очередь глава ЕК заявила о «жестоком лице путинской армии». «Мы увидели безжалостность и хладнокровие, с которыми они заняли город», — указала фон дер Ляйен. «Виновные в зверствах будут привлечены к ответственности. Ваша борьба — наша борьба. Я сегодня в Киеве, чтобы сказать вам, что Европа на вашей стороне», — добавила она.

Фон дер Ляйен не обошла стороной стремление Украины вступить в ЕС. Глава Еврокомиссии отметила, что во время своего визита обсудит процесс вступления с премьер-министром Шмыгалем и президентом Владимиром Зеленским. «Мы сделаем все возможное, чтобы поддержать Украину в принятии необходимых шагов», — заверила она.

Фотографии из Бучи, обнародованные в начале апреля, шокировали международное сообщество. Украина обвиняет российские войска в убийстве сотен жителей Бучи. В Москве отрицают причастность армии РФ и говорят об «инсценировке» и «провокации» украинской стороны.

Как ранее писал Newssky, «Российский режиссер разоблачила фейк на росТВ об украинских военных».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: