Бомбардировщики США B-52 прибыли в Британию на учения

13.02.2022 0 By Chilli.Pepper

В четверг ВВС США объявили, что группа стратегических бомбардировщиков B-52 приземлилась в Великобритании для проведения запланированных учений НАТО на фоне обострения напряженности между блоком и Россией из-за Украины, сообщает newssky.com.ua со ссылкой на defencetalk.

B-52H Stratofortress, приписанный к 419-й летно-испытательной эскадрилье, взлетает с базы ВВС Эдвардс, Калифорния, 8 августа. гиперзвуковой прототип на морском хребте Пойнт-Мугу у побережья Южной Калифорнии. (Фото ВВС Мэтта Уильямса)

Базирующийся в Северной Дакоте самолет, вспомогательное оборудование и персонал приземлились на базе Королевских ВВС в 150 км к западу от Лондона в Фэрфорде, в Англии, говорится в заявлении командования ВВС США в Европе.

В нем не уточняется, сколько самолетов США будет участвовать в учениях.

В заявлении поясняется, что «давно запланированная» миссия бомбардировочной оперативной группы направлена ​​​​на улучшение «сотрудничества и оперативного потенциала, возможностей и оперативной совместимости» между союзниками.

«Ротация бомбардировщиков укрепляет приверженность США союзникам по НАТО и партнерам по коалиции по поддержанию нашей коллективной безопасности и суверенитета», — говорится в сообщении.

Развертывание происходит на фоне опасений, что Россия планирует вторгнуться в прозападную Украину с мобилизованными вдоль границы десятками тысяч российских военнослужащих.

Тем временем ВМС США заявили в четверг, что четыре их эсминца были развернуты в прошлом месяце для участия в учениях в зоне, контролируемой Шестым флотом, включая Средиземное море.

Россия также заявила в четверг, что четыре ее военных корабля прибыли с Крымского полуострова для предстоящих учений в Черном море у южного побережья Украины.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: