Большие потери ВС РФ вынуждают Кремль активнее использование наемников на Украине

28.05.2022 0 By NS.Writer

После катастрофических потерь на первом этапе войны россияне сменили стратегию и пытаются нанести поражение Украине на Донбассе. Для получения хоть небольшого эффекта от наступления, Россия существенно уменьшила масштабы своих атак и пытается добиться успеха, совершив оперативное окружение украинской группировки в Луганской области.

Когда задачи военной кампании претерпевают столь существенные изменения, и от захвата Киева, Харькова, Одессы, Чернигова, Сум скукоживаются до желания создать «котел» в районе Лисичанска и Северодонецка, то вероятно можно вести речь о массовом истощении армии РФ, как в технике (на запорожском направлении замечены уже «раритетные» танки Т-62), так и в живой силе. Британская разведка сообщает, что на российских командиров постоянно давит Кремль, заставляя их идти в бой, не давая солдатам отдыха, передислоцируя силы и подталкивая к дальнейшим потерям. Когда подразделение несет потери более 35%, это свидетельствует о том, что его нужно расформировать. Россияне же просто заполняют лакуны неподготовленными солдатами. Российская армия истощается и просто физически исчезает ускоренными темпами.

В этой ситуации, опасаясь, что мобилизация будет крайне непопулярна в обществе и может привести к социально-политическому кризису, Кремль вытягивает дополнительные силы отовсюду: с оккупированных территорий Грузии, наемников из Сирии, мобилизуя гражданских в ОРДЛО и заставляя своих контрактников оставаться на фронте путем устрашения или финансового стимулирования. Кроме того, депутаты Госдумы Андрей Картаполов и Андрей Красов внесли на рассмотрение законопроект, который отменяет возрастное ограничение для службы в ВС РФ по контракту.

Однако основной упор в вопросе кадрового наполнения наступающих группировок российское руководство делает на наемников ЧВК «Лига» (которая — бывший «Вагнер», ребрендинг в них).

Уровень вовлеченности российских наемников в вооруженное противостояние в Украине ярко характеризует тот факт, что ЧВК «Лига» уже имеет… собственную авиацию. На днях украинцы сбили российский Су-25, за штурвалом которого был 65-летний генерал-майором Канамат Боташев. Генерал, вероятно, являлся руководителем воздушного компонента ЧВК «Лига». И это обстоятельство объясняет присутствие в украинском небе Су-25 без опознавательных знаков национальных ВВС ВС РФ, а только с заглавной белой буквой «Z» на хвосте самолета.

Еще в марте ВВС писало, что «Частная военная компания Вагнера» начала широкий набор наемников на войну в Украине. Журналисты выяснили, что для потенциальных наемников сняли ранее действовавшие ограничения: теперь берут жителей «ДНР», «ЛНР», аннексированного Крыма и иностранных граждан, за исключением граждан Грузии. «Наличие долгов перед Федеральной службой судебных приставов, отсутствие справки о несудимости или загранпаспорта также перестали быть проблемой», — говорится в материале.

Один из наемников, который вернулся домой, рассказал изданию о наборе наемников на полигоне в Молькино под Краснодаром, где, предположительно, находится база и вербовочный пункт ЧВК.

По его словам, в Молькино «набирают всех подряд», «тех, кто из черных списков». «Погань всякую набрали и командуют ими такие же штрафники. Так что не знаю, как они себя ведут», — говорит он.

Уже прекрасно зная, как воюют и ведут себя на захваченных территориях военнослужащие российской армии, несложно представить, как ведут себя в этих же условиях российские наемники из «ЧВК Лига (Вагнера)»! Это просто до зубов вооружённые банды головорезов, не имеющие никаких моральных, этических или правовых ограничителей. Сложно переоценить опасность, которую несут эти бандиты для мирного населения. Использование таких формирований в войне против Украины говорит о полном пренебрежении РФ гуманитарного права.

Эксклюзив

Геворг Бурлинов, ISR Chronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: